
দৈনিক জনকণ্ঠে সাংবাদিকদের গণহারে চাকরিচ্যুতির ঘটনায় গভীর উদ্বেগ জানিয়েছে বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন (বিএফইউজে) ও ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়ন (ডিইউজে)। সংগঠন দুটি এক যৌথ বিবৃতিতে অবিলম্বে চাকরিচ্যুতির নোটিশ প্রত্যাহার এবং বকেয়া বেতন-ভাতা পরিশোধের দাবি জানিয়েছে।
রোববার দেওয়া বিবৃতিতে বিএফইউজে’র ভারপ্রাপ্ত সভাপতি ওবায়দুর রহমান শাহীন, মহাসচিব কাদের গণি চৌধুরী এবং ডিইউজে’র সভাপতি মো. শহিদুল ইসলাম ও সাধারণ সম্পাদক খুরশীদ আলম জানান, দীর্ঘদিন ধরে জনকণ্ঠ কর্তৃপক্ষ প্রায় পাঁচ কোটি টাকার বকেয়া বেতন-ভাতা আটকে রেখেছে। বেতন চাইলে সাংবাদিকদের হাতে ধরিয়ে দেওয়া হচ্ছে চাকরিচ্যুতির নোটিশ।
নেতারা জানান, গত দু’দিনে কোনো ধরনের কারণ দর্শানো ছাড়াই অন্যায়ভাবে ২০ জন সাংবাদিক ও কর্মকর্তাকে চাকরিচ্যুত করা হয়েছে। তারা বলেন, গণমাধ্যমের সামাজিক দায়বদ্ধতা ও জনআকাঙ্ক্ষাকে সম্মান জানিয়ে পত্রিকা পরিচালনা করা উচিত।
চাকরিচ্যুতির নোটিশ প্রত্যাহার ও বকেয়া পরিশোধ না হলে উদ্ভূত পরিস্থিতির দায়ভার জনকণ্ঠ কর্তৃপক্ষকেই নিতে হবে বলেও হুঁশিয়ারি দিয়েছেন সাংবাদিক নেতারা।
আফরোজা