ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ২২ জুলাই ২০২৫, ৭ শ্রাবণ ১৪৩২

নিহতদের ৫ কোটি, আহতদের ১ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে হাইকোর্টের রুল

প্রকাশিত: ১৪:২৬, ২২ জুলাই ২০২৫; আপডেট: ১৪:২৭, ২২ জুলাই ২০২৫

নিহতদের ৫ কোটি, আহতদের ১ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে হাইকোর্টের রুল

ছবি: সংগৃহীত

রাজধানীর উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের ঘটনাটি তদন্তে বিশেষজ্ঞদের সমন্বয়ে একটি কমিটি গঠনের নির্দেশ দিয়েছেন হাইকোর্ট। একই সঙ্গে দুর্ঘটনায় নিহত প্রত্যেক ব্যক্তির পরিবারকে ৫ কোটি টাকা এবং আহতদের ১ কোটি টাকা করে ক্ষতিপূরণ দিতে রুল জারি করেছেন আদালত।

মঙ্গলবার (২২ জুলাই) রিট আবেদনের প্রাথমিক শুনানি শেষে বিচারপতি ফাহমিদা কাদেরের নেতৃত্বাধীন হাইকোর্টের একটি দ্বৈত বেঞ্চ এই আদেশ দেন।

এর আগে সকালে রিট আবেদনে ঢাকাসহ দেশের সব জনবহুল এলাকায় ত্রুটিপূর্ণ যুদ্ধবিমান ও অন্যান্য বিমান চলাচলে নিষেধাজ্ঞা জারির দাবি জানানো হয়। পাশাপাশি, বিমানবাহিনীর অধীনে থাকা ত্রুটিপূর্ণ বিমানের সংখ্যা এবং সেগুলোর রক্ষণাবেক্ষণ কার্যক্রম সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে চাওয়া হয়।

রিটে আরও দাবি করা হয়, দুর্ঘটনায় আহত শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও অভিভাবকদের উন্নত চিকিৎসার জন্য বিদেশে পাঠানোর নির্দেশনা দিতে।

উল্লেখ্য, সোমবার (২১ জুলাই) দুপুরে বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর একটি যুদ্ধবিমান নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজের একটি ভবনে আছড়ে পড়ে। মুহূর্তেই ভবনটিতে আগুন ধরে যায়। সেখানে স্কুল চলাকালীন সময় হওয়ায় বহু শিক্ষার্থী উপস্থিত ছিল। এদের অনেকেই হতাহত হয়।

সর্বশেষ পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, দুর্ঘটনায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৭ জনে, যাদের মধ্যে ২৫ জনই শিশু। আরও অনেকে বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছে।

শিহাব

×