
ছবিঃ সংগৃহীত
সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগে বিচারপতি নিয়োগে নতুন দিগন্তের সূচনা হয়েছে। এর মধ্য দিয়ে দেশের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতি নিয়োগে আইনজীবীদের মৌখিক পরীক্ষা (ভাইভা) নেওয়া হলো।
শুক্রবার (১৮ জুলাই) সকাল ১০টা থেকে বিকেল পর্যন্ত এই পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। এতে অংশ নেন নিয়োগের জন্য চূড়ান্তভাবে নির্বাচিত ৫৩ জন আইনজীবী। আর এতে পরীক্ষক ছিলেন প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন সুপ্রিম জুডিশিয়াল অ্যাপয়েন্টমেন্ট কাউন্সিল।
এর আগে সুপ্রিম কোর্টে বিচারপতি নিয়োগ ছিল রাজনৈতিক প্রভাব ও সুপারিশনির্ভর। তবে এবারই প্রথম বিচারপতি নিয়োগের জন্য গণবিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে আবেদন আহ্বান করে সুপ্রিম কোর্ট প্রশাসন।
জানা গেছে, গত ২৮ মে প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তির পর ৩০০টির বেশি আবেদন জমা পড়ে। সেখান থেকে যাচাই-বাছাই করে ৫৩ জনকে চূড়ান্ত করে জুডিশিয়াল অ্যাপয়েন্টমেন্ট কাউন্সিল।
ইমরান