
ছবিঃ সংগৃহীত
বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যকার কূটনৈতিক সম্পর্কে টানাপোড়েনের প্রেক্ষাপটে ঢাকা সরকার ভারতের একটি সরকারি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে করা আড়াইশ কোটির বেশি টাকার (২ কোটি ১০ লাখ ডলার) একটি সামরিক সরঞ্জাম কেনার চুক্তি বাতিল করেছে—এমনটাই দাবি করছে একাধিক ভারতীয় গণমাধ্যম।
ভারতের শীর্ষস্থানীয় সংবাদমাধ্যমগুলো শুক্রবার (২৩ মে) জানায়, চুক্তিটি ছিল কলকাতাভিত্তিক সরকারি প্রতিষ্ঠান গার্ডেন রিচ শিপবিল্ডার্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ার্স লিমিটেড (জিআরএসই)-এর সঙ্গে। প্রতিষ্ঠানটি ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ এবং মূলত ভারতীয় নৌবাহিনী ও কোস্ট গার্ডের জন্য জাহাজ নির্মাণ ও মেরামতের কাজ করে থাকে।
জিআরএসই ভারতের স্টক এক্সচেঞ্জে জমা দেওয়া এক বিবৃতিতে জানায়, “গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকে আমাদের একটি অর্ডার বাতিল করা হয়েছে।”
এই চুক্তির আওতায় বাংলাদেশের জন্য একটি উন্নত প্রযুক্তির সমুদ্রগামী টাগবোট নির্মাণের কথা ছিল, যা খোলা সমুদ্রে উদ্ধার ও টোয়িং অভিযানে ব্যবহৃত হতো।
চুক্তির আর্থিক মূল্য ছিল ১৮০.২৫ কোটি রুপি, যা বর্তমান বিনিময় হার অনুযায়ী বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ২৫৫ কোটি টাকার সমান।
ভারতীয় গণমাধ্যমগুলোর দাবি, সম্প্রতি ভারত বাংলাদেশ থেকে তৈরি পোশাক ও প্রক্রিয়াজাত খাদ্যসহ কিছু পণ্যের আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। এর পরপরই বাংলাদেশের পক্ষ থেকে এই চুক্তি বাতিলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
ইমরান