
ছবি: সংগৃহীত।
সম্প্রতি ভারতের বিরুদ্ধে চালানো পাল্টা হামলাকে ১৯৭১ সালের যুদ্ধে পাকিস্তানের পরাজয়ের প্রতিশোধ হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ। তিনি বলেন, “পাক সেনারা কয়েক ঘণ্টার মধ্যে ভারতের আগ্রাসনের উপযুক্ত জবাব দিয়ে ইতিহাস গড়ে তুলেছে।”
বুধবার (১৪ মে) শিয়ালকোটের পাসরুর সেনানিবাসে "অপারেশন বুনইয়ান-উন-মারসুস"-এ অংশ নেওয়া সেনাদের সঙ্গে সাক্ষাৎকালে তিনি এসব মন্তব্য করেন। অভিযানে অংশ নেওয়া সেনাদের প্রশংসা করে তিনি বলেন, “এটি পাকিস্তানের জন্য একটি ঐতিহাসিক মুহূর্ত।”
শেহবাজ বলেন, “আমাদের সেনারা প্রমাণ করেছে যে তারা প্রস্তুত, সজাগ এবং প্রতিক্রিয়াশীল। তারা ভারতের অপ্ররোচিত আগ্রাসনের বিরুদ্ধে দৃঢ় ও দ্রুত প্রতিরোধ গড়ে তুলেছে। আমরা ১৯৭১ সালের জাতীয় ক্ষোভের জবাব আজ দিয়েছি।”
তিনি আরও বলেন, “ইতিহাসে লেখা থাকবে— কীভাবে পাকিস্তানের রক্ষীরা মাত্র কয়েক ঘণ্টায় ভারতের আগ্রাসন নস্যাৎ করে দিয়েছে।”
ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির উদ্দেশ্যে শেহবাজ বলেন, “বিশ্ব জানে, ১৯৭১ সালে কে মুক্তিবাহিনীকে প্রশিক্ষণ দিয়েছিল। আজ সেই শক্তিই বেলুচ লিবারেশন আর্মি (বিএলএ) এবং তেহরিক-ই-তালিবান পাকিস্তানকে (টিটিপি) সমর্থন দিচ্ছে। এই সহিংসতা এবং অস্থিতিশীলতা সরাসরি মোদির নীতির ফল।”
তিনি আরও বলেন, “মোদি সাহেব, আপনার যুদ্ধোন্মাদ বক্তব্য আপনি নিজের কাছেই রাখুন। পাকিস্তান শান্তি চায়— কিন্তু আমাদের শান্তিচেষ্টাকে দুর্বলতা ভাববেন না।”
ভারতের পানি প্রবাহ বন্ধ করার হুমকির জবাবে পাক প্রধানমন্ত্রী বলেন, “পানি ও রক্ত একসাথে বইতে পারে না। এটাই আমাদের সীমারেখা— এখানে কোনো ছাড় দেওয়া হবে না।”
শেষে আবারও হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে শেহবাজ বলেন, “মোদি, আপনি যদি আরেকবার আগ্রাসনের পথ বেছে নেন— তাহলে তার ফলাফল হবে আপনার কল্পনারও বাইরে।”
সূত্র: জিও টিভি
নুসরাত