ঢাকা, বাংলাদেশ   রোববার ১৯ জানুয়ারি ২০২৫, ৫ মাঘ ১৪৩১

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে হাল্ট প্রাইজ প্রতিযোগিতা আগামী বছর

প্রকাশিত: ১৮:১০, ৭ ডিসেম্বর ২০২৪

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে হাল্ট প্রাইজ প্রতিযোগিতা আগামী বছর

ছবি সংগৃহীত

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) ৮ম বারের মতো শুরু হতে যাচ্ছে ব্যবসায়িক আইডিয়া প্রতিযোগিতা ‘হাল্ট প্রাইজ’। আগামী ১৭ জানুয়ারি বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে অনুষ্ঠিত হবে এই প্রতিযোগিতার ফাইনাল। 

এদিকে, ৯ ডিসেম্বর থেকে শুরু হবে প্রতিযোগিতার রেজিস্ট্রেশন প্রক্রিয়া, যা চলবে ২০ ডিসেম্বর পর্যন্ত। শনিবার বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর একাডেমিক ভবনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এই তথ্য জানানো হয়। 

সংবাদ সম্মেলনে হাল্ট প্রাইজের ক্যাম্পাস পরিচালক প্রান্ত বড়ুয়া জানান, ৪টি ধাপে এই প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হবে। ধাপগুলো হলো: অন ক্যাম্পাস রাউন্ড, রিজিওনাল সামিট, অ্যাক্সিলারেটর, এবং গ্লোবাল ফাইনাল। প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণকারী দলগুলো প্রথমে টিম ফরমেশন, এবস্ট্রাকট সাবমিশন, এলিভেটর পিচ, ফাইনাল প্রেজেন্টেশন, এবং প্রশ্নোত্তর পর্বে অংশগ্রহণ করবে। 

তিনি আরও জানান, অন ক্যাম্পাস রাউন্ডে সেরা ৩০টি দল সেমিফাইনাল রাউন্ডে পৌঁছাবে, এবং সেখান থেকে ৬টি দল ফাইনালে অংশগ্রহণের জন্য মনোনীত হবে। চূড়ান্ত বিজয়ী ৩টি দল আকর্ষণীয় পুরস্কারের পাশাপাশি পরবর্তী ধাপে অংশগ্রহণের সুযোগ পাবেন। 

প্রসঙ্গত, প্রতিযোগিতার মাধ্যমে বিজয়ী দলটি গ্লোবাল সামিটে অংশগ্রহণ করবে এবং সেখানে তাদের বিজনেস আইডিয়া বাস্তবায়ন করতে এক মিলিয়ন মার্কিন ডলার পুরস্কার পাবে। 

এ ছাড়া, পরিসংখ্যান বিভাগের অধ্যাপক মুনিমুল হক বলেন, বর্তমানে দেশে ৩০ লাখ শিক্ষিত বেকার রয়েছে, এবং উদ্যোক্তা হয়ে তাদের বেকারত্ব দূর করা সম্ভব। হাল্ট প্রাইজ প্রতিযোগিতা শিক্ষার্থীদের উদ্যোক্তা হওয়ার সুযোগ প্রদান করবে, যা তাদের বেকারত্বের অভিশাপ থেকে মুক্তি দিতে সাহায্য করবে। 

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের হাল্ট প্রাইজ এবং ক্যারিয়ার কাউন্সিলিং ডেভেলপমেন্ট সেন্টারের যৌথ উদ্যোগে এই প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হচ্ছে।

আশিকুর রহমান

×