
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) সেকেন্ড টাইম ভর্তি পরীক্ষায় বসার সুযোগ চান ভর্তিচ্ছুরা। এ নিয়ে নিজেদের দাবির পক্ষে সামাজিক যোগাযোগের বিভিন্ন মাধ্যমে বেশ সরব রয়েছেন শিক্ষার্থীরা। তাদের দাবি, ভর্তি পরীক্ষায় সেকেন্ড টাইমারদের বসার সুযোগ দিলে বিশ্ববিদ্যালয়ের মান কমে যাবে, এমন তো হওয়া কথা নয়। তাছাড়া অন্য বিশ্ববিদ্যালয়েও দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষায় বসার সুযোগ রয়েছে।
এদিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের দায়িত্বশীল সূত্র বলছে, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষা বসার সুযোগ থাকবে কিনা এ বিষয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত আসেনি। তবে এবারও না হওয়ার সম্ভাবনাই বেশি রয়েছে বলে মনে করছেন তারা।
২০১৪ সালের ১৪ অক্টোবর বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি কমিটির সাধারণ সভা শেষে তৎকালীন উপাচার্য অধ্যাপক ড. আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক বলেছিলেন, ২০১৫-১৬ শিক্ষাবর্ষ থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষায় শুধু ওই বছর এইচএসসিতে উত্তীর্ণরা অংশ নিতে পারবে। পুরাতনরা পারবে না। দুইবার ভর্তি পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ দিলে অসম প্রতিযোগিতা হয়। কারণ, দ্বিতীয়বার ভর্তি পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ দিলে দেখা যায়, একজন শিক্ষার্থী এক বছর ধরে ভর্তি পরীক্ষার জন্য পড়ে আর অন্যজন উচ্চ মাধ্যমিকে পাস করেই ভর্তি পরীক্ষায় বসে।
তিনি বলেছিলেন, আবার অনেক শিক্ষার্থী প্রথমবার কোনো কোনো প্রতিষ্ঠানে ভর্তি হয়ে পুনরায় ভর্তি বাতিল করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে আসে। ফলে যেখানে প্রথমবার ভর্তি হয়েছে, সেখানকার আসন ফাঁকা হয়ে যায়।
২০১৪-১৫ শিক্ষাবর্ষ থেকে এই বিশ্ববিদ্যালয়ে সেকেন্ড টাইম ভর্তি পরীক্ষায় বসার সুযোগ বন্ধ রয়েছে। এ সিদ্ধান্তকে চ্যালেঞ্জ করে ২০১৫-১৬ শিক্ষাবর্ষের ভর্তিচ্ছুরা তখনও আন্দোলন করেছিল। এছাড়া এই সিদ্ধান্তকে চ্যালেঞ্জ করে ২৬ জন ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীর অভিভাবক আদালতে রিটও করেছিলেন। এরপরও বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ তাদের সিদ্ধান্তে অনঢ় রয়েছে। এরপর বিশ্ববিদ্যালয়ের এই ভর্তি প্রক্রিয়ায় প্রতিবারই এ বিষয়টি বেশ আলোচিত হয়ে থাকে। এ নিয়ে শিক্ষার্থীরা আন্দোলনেও নামেন। তারই ধারাবাহিতকায় এবারও ভর্তিচ্ছুরা সেকেন্ড টাইম এর সুযোগ দাবি করছেন।
চলতি সপ্তাহে বিশ্ববিদ্যালয়ের আসন্ন ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষের আন্ডারগ্রাজুয়েট (স্নাতক) প্রোগ্রামের ভর্তি পরীক্ষার দিনক্ষণসহ সংশ্লিষ্ট সবকিছুর বিষয়ে বসবে সাধারণ ভর্তি কমিটি। সেখানে প্রাথমিক সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে। এই কমিটির সুপারিশ অনুমোদনের জন্য পরে একাডেমিক কাউন্সিলের সভায় পেশ করা হবে। সেখানে বিষয়টি চূড়ান্ত করা হবে। এবারও বিজ্ঞান ইউনিট, ব্যবসায় শিক্ষা ইউনিট, চারুকলা ইউনিট এবং কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিট- এই চারটি ইউনিটে ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে।
সেকেন্ড টাইমের বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. জিয়া রহমান জানান, আমাদেরকে দ্বিতীয়বার ভর্তির সুযোগ দেওয়ার ব্যাপারে এখনো কোনো ধরনের নির্দেশনা দেওয়া হয়নি। তবে চলতি সপ্তাহে একটি সভা রয়েছে। সেখানে ভর্তি পরীক্ষার দিনক্ষণসহ সংশ্লিষ্ট সবকিছুর বিষয়ে প্রাথমিক সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
এম হাসান