ঢাকা, বাংলাদেশ   শুক্রবার ০৯ মে ২০২৫, ২৬ বৈশাখ ১৪৩২

জাবির লাইব্রেরিতে সিলিং ফ্যান পড়ে এক শিক্ষার্থী আহত

জাবি সংবাদদাতা

প্রকাশিত: ১৯:০৫, ২ অক্টোবর ২০২৩

জাবির লাইব্রেরিতে সিলিং ফ্যান পড়ে এক শিক্ষার্থী আহত

লাইব্রেরিতে চলন্ত অবস্থায় সিলিং ফ্যান খুলে যায়

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) কেন্দ্রীয় লাইব্রেরিতে চলন্ত অবস্থায় সিলিং ফ্যান খুলে পড়ে এক শিক্ষার্থী আহত হয়েছে।

সোমবার দুপুরে লাইব্রেরির দ্বিতীয় তলায় এ ঘটনা ঘটে। আহত আনিসুর রহমান বিশ্ববিদ্যালয়ের ইতিহাস বিভাগের শিক্ষার্থী। পরে তাকে প্রাথমিক চিকিৎসা দিয়ে হলে পাঠানো হয়।

ঘটনার প্রত্যক্ষদর্শী পাবলিক হেলথ এন্ড ইনফরমেটিকস বিভাগের শিক্ষার্থী ফারজানা নিপা সাংবাদিকদের বলেন, আমার ও পাশের ভাইয়ের মাঝখানে ফ্যানটা পড়েছে। চলন্ত অবস্থায় পড়ায় উনার মাথায় পাখা লেগেছে। অল্পের জন্য আমি নিজে রক্ষা পেয়েছি।

এ ঘটনার পর ক্ষোভ প্রকাশ করেন লাইব্রেরিতে পড়তে আসা শিক্ষার্থীরা। শিক্ষার্থীরা দাবি করে, লাইব্রেরিতে ফ্যান পড়ে দুর্ঘটনা নতুন নয়। লাইব্রেরির লাইট-ফ্যান সবকিছুরই মেইন্টেনেন্স করা প্রয়োজন। দীর্ঘদিন ধরে এগুলো কর্তৃপক্ষের নজরে আসলেও কোন উদ্যোগ নেয়া হচ্ছে না।

লাইব্রেরী কর্তৃপক্ষ জানায়, লাইব্রেরি যখন চালু হয়েছিল তখন এই ফ্যানগুলো লাগানো হয়েছিল। এর আগে ২০২০ সালের মার্চে নিচতলায় চলন্ত ফ্যান খসে পড়ে একজনের মাথা ফেটে যাওয়ার ঘটনা ঘটেছিল। এছাড়া গত সপ্তাহেও ফ্যান পড়ে এক কর্মচারীর মুখ কেটে যাওয়ার ঘটনা ঘটেছে। এর প্রেক্ষিতে লাইব্রেরি কর্তৃপক্ষ বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ও প্রকৌশল অফিসকে এগুলো সংস্কারের জন্য জানালেও কোন পদক্ষেপ নেয়নি সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

ভারপ্রাপ্ত শিক্ষক অধ্যাপক শামীম কায়সার বলেন, আমরা যথাযথ কর্তৃপক্ষকে এর আগেও জানিয়েছি। আজকের দূর্ঘটনার পর তারা ৪৮ ঘন্টা সময় চেয়েছে। এই দুইদিন লাইব্রেরি বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। এই সময়ের মধ্যে লাইব্রেরির সকল লাইট-ফ্যান পরিবর্তন করা হবে বলে জানিয়েছে।
 

এসআর

×