
ছবি: সংগৃহীত
বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে নিহত ছাত্রনেতা নাদিমুল হক এলেম হত্যা মামলার অন্যতম এজাহারভুক্ত আসামি সরোয়ার হোসেন স্বপনকে গ্রেফতার করেছে অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি)। বৃহস্পতিবার দিবাগত রাত ১টা ৪৮ মিনিটে রাজধানীর বাবুবাজার এলাকার আলিফ লাম মিম কমপ্লেক্সের একটি ভাড়া বাসা থেকে তাঁকে গ্রেফতার করা হয়।
গ্রেফতারকৃত স্বপন ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের ৪৩ নম্বর ওয়ার্ড যুবলীগের সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন।
গত বছরের ১৯ জুলাই পুরান ঢাকার কবি নজরুল সরকারি কলেজের মোড়সংলগ্ন পাতলা খান লেনে গুলিবিদ্ধ হয়ে নিহত হন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সক্রিয় কর্মী ও শেখ বোরহান উদ্দিন কলেজের সাবেক শিক্ষার্থী নাদিমুল হক এলেম।
এ ঘটনায় নিহতের মা ইসমত আরা বাদী হয়ে শেখ হাসিনাসহ ৮৯ জনের নাম উল্লেখ করে সূত্রাপুর থানায় একটি হত্যা মামলা দায়ের করেন (মামলা নম্বর-০১, তারিখ- ০১/০৯/২০২৪, ধারা- ৩০২/১২০(বি)/১০৯/৩৪)।
এছাড়া একই ঘটনায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক মো. শামসুল আলম আরেফিন পৃথক আরেকটি মামলা দায়ের করেন (মামলা নম্বর-০৩, তারিখ- ২৪/০৮/২০২৪, ধারা- ৩৪/১০৯/১৪৯/৩০২)।
বর্তমানে মামলার তদন্ত কাজ পরিচালনা করছে সিআইডির ঢাকা মেট্রো (দক্ষিণ) বিভাগ। স্বপনকে আদালতে উপস্থাপন এবং পরবর্তী আইনগত প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে বলে জানিয়েছে সিআইডি।
আসিফ