ঢাকা, বাংলাদেশ   রোববার ০৬ জুলাই ২০২৫, ২২ আষাঢ় ১৪৩২

আইনি জটিলতায় মরিচা ধরে নষ্ট হচ্ছে থানায় জব্দকৃত যানবাহন

নিজস্ব সংবাদদাতা, ধামরাই, ঢাকা

প্রকাশিত: ১২:০৫, ৬ জুলাই ২০২৫

আইনি জটিলতায় মরিচা ধরে নষ্ট হচ্ছে থানায় জব্দকৃত যানবাহন

ঢাকার ধামরাইয়ে থানা চত্বরে পড়ে থাকা বিভিন্ন মামলার আলামত হিসাবে জব্দকৃত প্রায় কোটি টাকার যানবাহন অযত্নে অবহেলায় মরিচা ধরে নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। সড়ক দুর্ঘটনা, চোরাই পণ্য, মাদকদ্রব্য বহন,লাইন্সেস বিহীনসহ বিভিন্ন অপরাধের অভিযোগে জব্দ করা হয়েছে এই সব গাড়িগুলা।


নানা কারনে জব্দ হয়েছে যানবাহন,মামলা হলে চলতে থাকে দিনের পর দিন-বছরের পর বছর। মামলা চলতে থাকলে জব্দকৃত যানবাহন গুলা পড়ে থাকে থানা চত্বরে। ফলে জব্দকৃত যানবাহনে মরিচা ধরে নষ্ট হয়ে যায়। আইনি জটিলতায় মালিকরা ফিরে পান না এসব গাড়ি। অনেক সময় পেলেও তা ব্যবহারের অনুপযোগী হয়ে পড়ে।


সরেজমিনে গিয়ে দেখাযায়, বিভিন্ন ব্র্যান্ডের মোটর সাইকেল প্রাইভেটকার, ট্রাক, মাইক্রোবাস, পিকআপ, সিএনজিচালিত অটোরিকশাসহ নানা ধরনের যানবাহন ধামরাই থানা প্রাঙ্গণে পড়ে আছে। জব্দকৃত যানবাহনের মধ্যে মোটরসাইকেলের সংখ্যা বেশি। দীর্ঘদিন অযতœ-অবহেলায় রাখা এসব যান মরিচা ধরে নষ্ট হয়ে গেছে।


খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, মাদকসহ অবৈধ পণ্য পাচার, বৈধ কাগজপত্র না থাকা, ছিনতাই সহ অপরাধীদের ব্যবহারের সময় যানবাহনগুলো জব্দ করা হয়। আবার দুর্ঘটনাকবলিত ও চোরাই গাড়ি উদ্ধার করেও থানা প্রাঙ্গণে ফেলে রাখা হয়েছে। এসব যানবাহনের বেশীরভাগই  রেজিস্ট্রেশন নেই, আবার কোনোটি মামলার কারণে আটকে আছে। আদালতের অনুমতি না থাকায় এগুলো নিলামে বিক্রি করা যাচ্ছে না। এতে লাখ লাখ টাকার রাজস্ব থেকে বঞ্চিত হচ্ছে সরকার। আইনগত প্রক্রিয়া শেষ না হওয়ায় মাসের পর মাস, বছরের পর বছর এসব যানবাহন থানায় পুলিশ হেফাজতে পড়ে থাকছে।


থানা পুলিশ জানায়, জব্দ করা এসব যানবাহন আলামত হিসাবে থানায় সুষ্ঠভাবে সংরক্ষণের কোন ব্যবস্থা নেই। ফলে এসব যানবাহন নিয়ে পুলিশও বেকায়দায় রয়েছে।


ধামরাই থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মোঃ মনিরুল ইসলাম বলেন, থানায় জব্দকৃত প্রায় ৬০টি মোটরসাইকেলসহ শতাধিক যান রয়েছে। এসব জব্দকৃত যান গুলির ব্যাপারে উর্ধতন কর্মকর্তাদের জানানো হয়েছে। অপরদিকে  নিলাম ও ধ্বংসের জন্য আদালতে আবেদন ও করা হয়েছে। উর্ধতন কর্মকর্তা এবং আদালতের সিদ্ধান্ত মোতাবেক ব্যবস্থা নেয়া হবে।

আঁখি

আরো পড়ুন  

×