
পাবনার ভাঙ্গুড়া উপজেলার বাজারগুলোতে বিভিন্ন গ্রাম থেকে নিয়ে আসা পাকা কাঁঠাল বিক্রির জন্য লম্বা সারিতে সাজিয়ে রাখা হয়েছে। কিন্তু মধ্যস্বত্বভোগী ছাড়া সাধারণ ক্রেতার দেখা মিলছে না।
আকারভেদে প্রতিটি কাঁঠাল ১০ থেকে ৫০ টাকা পর্যন্ত বিক্রি করা হচ্ছে। তবুও আশানুরূপ বিক্রি না হওয়ায় দুশ্চিন্তায় রয়েছেন ব্যবসায়ীরা।
মঙ্গলবার (২৪ জুন) দুপুরে উপজেলার শরৎনগর, ভাঙ্গুড়া ও ছোট বিশাকোল বাজার ঘুরে এবং বাজার সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে কথা বলে এমন তথ্য জানা গেছে।
স্থানীয় ফল ব্যবসায়ীদের সঙ্গেও কথা বলে একই তথ্য পাওয়া গেছে। উপজেলার বাজারে বিগত বছরের তুলনায় এবার বিক্রেতাদের মধ্যে তেমন উচ্ছ্বাস নেই। আম-কাঁঠালের মৌসুম হলেও বাজার এখন পরিপক্ব কাঁঠালে সয়লাব। আগে এই সময়ে কাঁঠালের বাজার জমজমাট থাকলেও এবার পরিস্থিতি ভিন্ন। অনেকেই ক্রেতা না পেয়ে কাঁঠাল বাজার থেকে বাড়ি ফিরিয়ে নিচ্ছেন।
ভাঙ্গুড়া উপজেলার মন্ডতোষ ইউনিয়নের টুনিপাড়া গ্রামের কৃষক সবুজ হোসেন প্রামাণিক বলেন, “বিগত বছরগুলোতে কাঁঠালের ভালো দাম পেয়েছি। গত বছর যেসব কাঁঠাল ১০০ থেকে ১৫০ টাকায় বিক্রি করতাম, এ বছর সেগুলো ৫–১০ টাকায় বিক্রি করছি, তাও ক্রেতা নেই।”
উপজেলার ভাঙ্গুড়া বাজারের খুচরা কাঁঠাল বিক্রেতা সাইফুল ইসলাম বলেন, “এবার কাঁঠালের বাজার খুবই মন্দা। ক্রেতা না থাকায় অলস সময় পার করছি। গ্রামে ঘুরে ঘুরে সংগ্রহ করা পাকা কাঁঠাল বিক্রি না হলে ফেলে দেওয়া ছাড়া উপায় থাকবে না।”
সজিব