ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ৩১ মে ২০২৫, ১৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

কলতাপাড়া মাদ্রাসা শীঘ্রই কামিল শ্রেনীতে উন্নীত হবে: জামায়াত নেতা ড. ইকবাল হোসাইন ভূঁইয়া

শাহ জালাল, সোনারগাঁও সংবাদদাতা, নারায়ণগঞ্জ

প্রকাশিত: ২০:২১, ২৭ মে ২০২৫; আপডেট: ২০:২২, ২৭ মে ২০২৫

কলতাপাড়া মাদ্রাসা শীঘ্রই কামিল শ্রেনীতে উন্নীত হবে: জামায়াত নেতা ড. ইকবাল হোসাইন ভূঁইয়া

নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ের ঐতিহ্যবাহী কলতাপাড়া ফাজিল মাদ্রাসাকে শীঘ্রই কামিল শ্রেনীতে উন্নীত করা হবে এবং জেলার মধ্যে শ্রেষ্ঠ ইসলামী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান হিসেবে গড়ে তোলার কথা বলেছেন নবনির্বাচিত গভর্নিং বডির সভাপতি বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ প্রিন্সিপাল ড. মো. ইকবাল হোসাইন ভূঁইয়া। তিনি বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় মজলিসে শুরা সদস্য ও ইসলামি এডুকেশন সোসাইটির পরিচালক। নারায়ণগঞ্জ -৩ ( সোনারগাঁও ) আসনের জামায়াতে ইসলামীর মনোনীত এমপি প্রার্থী।

শনিবার ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার মো. আইউব খান এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানান। তবে বিষয়টি মঙ্গলবার গণমাধ্যমে প্রকাশ পায়।

একইসঙ্গে, বিদ্যোৎসাহী প্রতিনিধি হিসেবে মনোনয়ন পেয়েছেন উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মো. দেলোয়ার হোসেন।

২৭ মে মঙ্গলবার দুপুরে ঐতিহ্যবাহী এই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের গভর্নিং বডির সভাপতি মনোনীত হয়ে সকল শিক্ষক ও অভিভাবকদের সাথে প্রাথমিক সভা করার সময় তাৎক্ষণিক এক প্রতিক্রিয়ায় প্রিন্সিপাল ড. মো. ইকবাল হোসাইন ভূঁইয়া বলেছেন, কলতাপাড়া মাদ্রাসাটি অনেক পুরনো ও ঐতিহ্যবাহী হলেও গত দুই দশকে এখানে তেমন উন্নয়নের ছোঁয়া লাগেনি। শিক্ষার মানের দিক থেকেও অনেক পিছিয়ে পড়েছিল। তাই শীঘ্রই কামিল শ্রেনীতে উন্নীত করে, এই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানটিকে শুধু সোনারগাঁ নয়, বরং জেলার মধ্যে শ্রেষ্ঠ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান হিসেবে এবং উঁচু মানের আলেম ও মুফাসসিরে কোরআন তৈরির দায়িত্ব এই গভর্নিং বডির।

তিনি বলেন, যত দ্রুত সম্ভব মাদ্রাসাটিকে কামিল শ্রেনীতে উন্নীত করা হবে এবং আলিম শ্রেণীতে বিজ্ঞান বিভাগ চালু করা হবে। ইতিমধ্যেই বোর্ডের সঙ্গে কথা বলে বিষয়গুলো নিশ্চিত করেছি।

মাদ্রাসাটিকে একটি মডেল ও আধুনিক শিক্ষার কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তুলতে মাদ্রাসার শিক্ষক, শিক্ষার্থী, এলাকাবাসী ও অভিভাবকদের আন্তরিক সহযোগিতা চেয়েছেন প্রিন্সিপাল ড. মো. ইকবাল হোসাইন ভূঁইয়া।

জানা গেছে, ড. ইকবাল হোসাইন ভূইয়া নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁও উপজেলার জামপুর ইউনিয়নের শিরাব গ্রামের ভূঁইয়া বাড়ির মো. হাবিবুর রহমান ভূঁইয়ার ছেলে। তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ইসলামি স্টাডিজ থেকে অনার্স ও মাস্টার্স করেন। এছাড়া তিনি ঢাকা আলিয়া থেকে হাদীসে কামিল করেন। ড. ইকবাল জামায়াত মনোনীত সোনারগাঁও উপজেলার এমপি প্রার্থী। তিনি সোনারগাঁও আইডিয়াল কলেজের প্রিন্সিপাল হিসেবে বর্তমানে দায়িত্ব পালন করছেন।

এর আগে জামায়াতের এই নেতা সোনারগাঁও উপজেলা আমির ও নারায়ণগঞ্জ জেলার গুরুত্বপূর্ণ পদে দায়িত্ব পালন করেছেন।

সভাপতি হিসেবে প্রিন্সিপাল ড. মো ইকবাল হোসেন ভূঁইয়া মাদরাসার সার্বিক উন্নয়ন, শিক্ষার মানোন্নয়ন এবং শিক্ষার্থীদের সার্বিক কল্যাণে নিরলসভাবে কাজ করে যাবেন এমনটাই প্রত্যাশা সংশ্লিষ্ট মহলের। গভর্নিং বডির এই নতুন নেতৃত্ব মাদরাসার শিক্ষা, সংস্কৃতি ও শৃঙ্খলা রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে মনে করছেন স্থানীয় শিক্ষাবিদ, অভিভাবক ও শুভানুধ্যায়ীরা। এছাড়া ড. ইকবাল হোসাইন ভূইয়া সভাপতি হিসেবে মনোনয়ন পাওয়ায় শিক্ষাবিদ, রাজনৈতিক ও সামাজিক নেতৃবৃন্দ শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।

এ  বিষয়ে ড. ইকবাল হোসাইন ভূঁইয়া বলেন, ইসলামি বিশ্ববিদ্যালয় আমাকে সভাপতি হিসেবে মনোনয়ন করেছে। এজন্য আমি ইসলামি বিশ্ববিদ্যালয় ও অত্র মাদরাসার সবাইকে ধন্যবাদ জানাই। আমার প্রথম দায়িত্ব হলো এই প্রতিষ্ঠানকে প্রথম শ্রেণির মাদরাসা করা। এখান থেকে উচু মাপের আলেম বের করা। এই মাদরাসা দুই দশক ধরে বিভিন্ন ষড়যন্ত্র হচ্ছে। যার ফলে এখানে তেমন কোনো উন্নয়ন হয়নি। আমার দ্বিতীয়ত কাজ হলো মাদরাসা থেকে কামিলে রূপান্তর করা ও আলিম বিজ্ঞান বিভাগ খোলার জন্য চেষ্টা করা।

তিনি আরও বলেন, আমি প্রতিষ্ঠানের উন্নয়নের জন্য শিক্ষক, এলাকাবাসী, রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ ও সাংবাদিক ভাইদের সহযোগিতা চাই। ইতোমধ্যে এই কমিটি নিয়ে বিএনপির কিছু ভাইয়েরা ষড়যন্ত্র করবার চেষ্টা করছে।

 

রাজু

×