
গাইবান্ধার সাঘাটা উপজেলার বোনারপাড়া ফুটানী বাজার পাওয়ার হাউস মাঠে মাসব্যাপী হস্ত কুটির শিল্প ও পাট বস্ত্র মেলা চলছে। তবে এই মেলায় লটারি ও নাচ-গানের মাধ্যমে টিকিট বিক্রির অভিযোগে ক্ষোভে ফুঁসছে এলাকাবাসী।
সরকারি অনুমতিতে মেলা হলেও আয়োজক প্রতিষ্ঠান ‘জে.বি ট্রেড ইন্টারন্যাশনাল লিমিটেড’ স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ অনুযায়ী নিয়ম ভেঙে চলছে।
দর্শনার্থীদের আকৃষ্ট করতে ক্লাবের নায়ক-নায়িকাদের দিয়ে হিন্দি-বাংলা গানের অনুষ্ঠান এবং পুরস্কারের লোভ দেখিয়ে বেশি টিকিট বিক্রি করা হচ্ছে। পুরস্কারের তালিকায় রয়েছে মোটরসাইকেলসহ নানা সামগ্রী। বিভিন্ন স্থানীয় বাসিন্দা অভিযোগ করেছেন, মেলায় উচ্চস্বরে গান-বাজনার কারণে শিক্ষার্থীদের পড়াশোনায় ব্যাঘাত ঘটছে এবং লটারি প্রলোভনে ছেলে-মেয়েরা বারবার টাকা চায়।
বোনারপাড়া বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের ছাত্রী কবিতা আক্তার বলেন, “২৬ জুন থেকে এইচএসসি পরীক্ষা শুরু। কিন্তু রাতে মাইক বাজিয়ে গান চলায় ঠিকমতো পড়তে পারছি না।” এক দোকানদার জানান, “মেলার মালামাল সারাবছর বিক্রি হলেও সমস্যা নেই। কিন্তু এই লটারির কারণে বাড়তি চাপ পড়ছে পরিবারের উপর।”
তবে মেলা পরিচালক জাহাঙ্গীর আলম দাবি করেছেন, সব ধরনের সরকারি অনুমতি নিয়ে মেলা পরিচালিত হচ্ছে। তার ভাষায়, “মেলায় কোনো লটারি নেই, শুধু ২০ টাকার প্রবেশ টিকিট রাখা হয়েছে।” এ বিষয়ে সাঘাটা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মীর মোহাম্মদ আল কামাহ তমাল বলেন, “মেলার অনুমতি দেওয়া আছে। তবে কিছু অভিযোগ পেয়েছি। আয়োজকদের সতর্ক করা হয়েছে। কেউ আইন অমান্য করলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
সায়মা