
ছবিঃ সংগৃহীত
জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে ঐকমত্য চায়। তবে কারো সঙ্গে নির্বাচনী জোটে যাবে কিনা সে বিষয়ে আলোচনায় নারাজ জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম। এনসিপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে গতকাল বুধবার (৩০ এপ্রিল) দুপুরে অনুষ্ঠিত এক বৈঠকে নাহিদ ইসলাম এমন মন্তব্য করেন।
নাহিদ বলেন, আমাদের এজেন্ডা মৌলিক সংস্কার ও ন্যায়বিচার। আমরা সেই এজেন্ডার ভিত্তিতেই বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের সঙ্গে বসছি। আমরা জুলাই অভ্যুত্থান থেকে উঠে এসেছি তাই আমরা মনে করি এই এজেন্ডার ভিত্তিতে মাঠের ঐক্য বা রাজনৈতিক ঐক্য হতে পারে। তবে নির্বাচনের জন্য আমরা এখনও কোনো ঐক্যের বা জোটের বিষয়ে আলোচনাতে আগ্রহী না।
তিনি আরও বলেন, সংবিধানের মৌলিক বিধান পরিবর্তন করতে হলে জনগণের মতামতের ভিত্তিতেই পরিবর্তন করতে হবে। তাহলে সেটা টেকসই হবে।
নাহিদ বলেন, নির্বাচনের আগে মৌলিক সংস্কারের প্রশ্ন ও আওয়ামী লীগের বিচারের প্রশ্নের বিষয়ে সুরাহা হতে হবে। তবে সময়সীমা নিয়ে সরকার যে টাইমফ্রেম প্রস্তাব করেছে প্রাথমিকভাবে এনসিপি তা সমর্থন করে বলেও জানান তিনি।
সংস্কারের বিষয়ে জুলাই সনদের কথা বলা হয়েছে। নির্বাচনের ক্ষেত্রেও তাদের দাবি গণপরিষদ নির্বাচন। দল হিসেবে আপাতত তারা এই বিষয়গুলোতেই ফোকাস করতে চায় বলে মন্তব্য করেন নাহিদ।
আরশি