ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ১০ জুলাই ২০২৫, ২৬ আষাঢ় ১৪৩২

নাগরিকদের সুবিচার নিশ্চিতে উপজেলা পর্যায়ে আদালত সম্প্রসারণে সকলে ঐক্যমত: আলী রীয়াজ

স্টাফ রিপোর্টার

প্রকাশিত: ২০:৫১, ৭ জুলাই ২০২৫; আপডেট: ২০:৫২, ৭ জুলাই ২০২৫

নাগরিকদের সুবিচার নিশ্চিতে উপজেলা পর্যায়ে আদালত সম্প্রসারণে সকলে ঐক্যমত: আলী রীয়াজ

নাগরিক সুবিচার নিশ্চিত করার জন্য উপজেলা পর্যায়ে আদালত স্থাপনে সকল রাজনৈতিক দল ঐক্যমত হয়েছে বলে জানিয়েছেন জাতীয় ঐক্যমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ৷ সোমবার রাজধানীর বেইলি রোডে অবস্থিত ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে জাতীয় ঐক্যমত্য কমিশনের সঙ্গে রাজনৈতিক দলগুলোর দশম দিনের আলোচনা শেষে তিনি এই কথা জানান।

আলী রীয়াজ বলেন, নাগরিকের কাছে সুবিচার পৌঁছে দেওয়ার জন্য উপজেলা পর্যায়ে অধস্তন আদালত সম্প্রসারণ করার বিষয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে জাতীয় ঐক্যমত সৃষ্টি হয়েছে।

তিনি বলেন, তবে দল ও জোটগুলো অধস্তন আদালত সম্প্রসারণের জন্য কিছু বিষয় বিবেচনায় নেওয়ার প্রয়োজন মনে করে। দলগুলো মনে করে যেসব উপজেলা জেলা সদরে অবস্থিত, অর্থাৎ সদর উপজেলা অবস্থিত, সেই সকল উপজেলাকে জেলা জজ কোর্টের অধীনস্থ করে সুনির্দিষ্ট করতে হবে। বিদ্যমান চৌকি আদালত, দীপাঞ্চল ও ইতিমধ্যে প্রতিষ্ঠিত উপজেলা আদালত বহাল রেখে প্রয়োজনীয় অবকাঠামো নির্মাণ করতে হবে। জেলা সদরের কাছাকাছি উপজেলাগুলোতে প্রয়োজন নেই এজন্য প্রয়োজনীয় জরিপ করতে হবে।

অবশিষ্ট যে উপজেলাগুলো থাকবে, জনসংখ্যার ঘনত্ব অনুযায়ী, যাতায়াত সুবিধা, অর্থনৈতিক অবস্থা ও মামলার সংখ্যা অনুযায়ী পর্যায়ক্রমে আদালত স্থাপন করার কথা বলা হয়েছে। অধস্তন আদালতের জন্য প্রয়োজনীয় অবকাঠামো নির্মাণ, অর্থ বরাদ্দ এবং আইনগত সহায়তা উপজেলা পর্যায়ে নিয়ে যাওয়া— এইগুলো বিবেচনায় নিয়ে ঐক্যমত কমিশন ও রাজনৈতিক দলগুলো আশা প্রকাশ করেছে যে সেটা ভবিষ্যতে বাস্তবায়িত হবে।

জরুরি অবস্থা বিষয়ে আলোচনা হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, বাংলাদেশের বিদ্যমান সংবিধানের ১৪১ অনুচ্ছেদ নিয়ে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা হয়েছে। এই আলোচনায় দুইটি বিষয়ে একমত হওয়া গিয়েছে। ১৪১ অনুচ্ছেদের ক, খ, গ, ঘ ধারা সংশোধন ও বিয়োজনের জন্য রাজনৈতিক দলগুলো ঐক্যমত হয়েছে। আরও একমত হওয়া গেছে যে জরুরি অবস্থা কোনোভাবে জাতীয় রাজনৈতিকভাবে ব্যবহার না হয়। তারপরেও আমরা বলছি ১৪১ অনুচ্ছেদ আজকেই চূড়ান্ত নিষ্পত্তি হয়েছে। এই বিষয়ে আগামী বৃহস্পতিবার আলোচনা শেষে চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে পারবো।

আফরোজা

×