ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ২৯ মে ২০২৫, ১৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

ইসরায়েলকে ঘায়েল করতে প্রস্তুত ইরানের ‘ট্রু প্রমিজ-৩’

প্রকাশিত: ২৩:০৬, ২৭ মে ২০২৫

ইসরায়েলকে ঘায়েল করতে প্রস্তুত ইরানের ‘ট্রু প্রমিজ-৩’

ছবিঃ সংগৃহীত

ইসরায়েল যদি আবারও কোনো সামরিক আক্রমণের দুঃসাহস দেখায়, তবে ইরান 'ট্রু প্রমিজ-৩' নামে একটি শক্তিশালী ও অপ্রতিরোধ্য প্রতিরোধ অভিযান পরিচালনার জন্য সম্পূর্ণ প্রস্তুত রয়েছে—এমন হুঁশিয়ারি দিয়েছেন ইরানের সেনাবাহিনীর প্রধান মেজর জেনারেল আব্দুর রহিম মুসাফি।

ইরানের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা মেহের নিউজ-এর বরাতে জানা যায়, গত বছরের সেপ্টেম্বর ও অক্টোবরে ইরান 'অপারেশন ট্রু প্রমিজ-১' এবং 'ট্রু প্রমিজ-২' নামে দুটি প্রতিশোধমূলক সামরিক অভিযান পরিচালনা করেছিল। ওই অভিযানে শত শত ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন দিয়ে ইসরায়েলের গুরুত্বপূর্ণ সামরিক ও গোয়েন্দা স্থাপনাগুলোতে নিখুঁতভাবে আঘাত হানা হয়।

মেজর জেনারেল মুসাফি বলেন, "যদি তারা আবারো ট্রু প্রমিজ অভিযানের ধকল সামলানোর চেষ্টা করে, তাহলে আমরা 'ট্রু প্রমিজ-৩'-এর মাধ্যমে আরও শক্তিশালী ও নিখুঁত প্রতিরোধে নামবো।"

তিনি আরও বলেন, ইসরায়েল ও তার মিত্ররা যদি ইরানের গৌরব ও মর্যাদাকে খাটো করার চেষ্টা করে, তাহলে তারা এমন ধ্বংসাত্মক জবাব পাবে, যা আগের যেকোনো প্রতিক্রিয়ার চেয়ে বহুগুণ বেশি শক্তিশালী হবে।
ইরানি সামরিক বাহিনী জানিয়েছে, আগের অভিযানে সামরিক শক্তির মাত্র একটি ক্ষুদ্র অংশ ব্যবহৃত হয়েছিল, তবুও ইসরায়েলের তথাকথিত শক্তিশালী প্রতিরক্ষা ব্যবস্থায় ব্যাপক ধ্বংস সাধন সম্ভব হয়েছিল।

মুসাফি উল্লেখ করেন, “আমাদের সামরিক সক্ষমতা এখন এমন এক স্তরে পৌঁছেছে, যা ইসরায়েল ও তার মিত্রদের জন্য ভয়াবহ চ্যালেঞ্জ তৈরি করবে। কিন্তু ইসরায়েলের নির্বোধ নেতৃত্বের কারণে যেকোনো সময় ভয়াবহ সংঘাত শুরু হওয়ার ঝুঁকি থেকেই যাচ্ছে।”

সামরিক বিশ্লেষকদের মতে, ইরানের এমন কঠোর ও আক্রমণাত্মক অবস্থান মধ্যপ্রাচ্যের সামরিক ভারসাম্য ও নিরাপত্তা পরিবেশকে মারাত্মকভাবে প্রভাবিত করতে পারে। ইসরায়েল-ইরান উত্তেজনা আরও বাড়লে তা একটি বৃহৎ যুদ্ধের দিকে গড়াতে পারে, যা বিশ্বশান্তির জন্য বড় হুমকি হয়ে উঠতে পারে।

সূত্রঃ https://youtu.be/bWVBiT_qeXQ?si=BPwTHg8Wyg9Fr-9M

ইমরান

×