
ছবি: সংগৃহীত
দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া বিরাজ করায় উপকূলীয় জেলা পটুয়াখালীর অভ্যন্তরীণ ১৭টি রুটে ছোট বড় সকল লঞ্চ চলাচল বন্ধ ঘোষনা করেছে পটুয়াখালী নৌ-বন্দর কর্তৃপক্ষ। এদিকে ঢাকা পটুয়াখালীগামী দোতলা বড় বড় যাত্রীবাহী লঞ্চগুলো নিয়মিতভাবে চলাচল করবে৷
পটুয়াখালী নৌ বন্দরের সহকারী পরিচালক মোঃ জাকী শাহরিয়া জানান, সমুদ্রে লঘুচাপের কারণে পায়রা বন্দরকে ৩ নম্বর সংকেত বিরাজ করায় এবং আমাদের নদী বন্দরগুলো দুই নম্বর সতর্ক সংকেত থাকায় পটুয়াখালী জেলায় অভ্যন্তরীণ ১৭ টি রুটের নিচে সকল লঞ্চ চলাচল বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। এছাড়া জেলার সকল স্পিডবোটগুলো যাত্রী নিয়ে চলাচল করতে নিষেধ করা হয়েছে।
এদিকে পটুয়াখালী থেকে ঢাকাগামী দোতালা যাত্রীবাহী সকল বড় লঞ্চ নিয়মিতভাবে পটুয়াখালী বন্দর থেকে যাত্রী নিয়ে ঢাকার উদ্দেশ্যে ছেড়ে যাবে।
তবে আবহাওয়া স্বাভাবিক হলে আবার লঞ্চ চলাচল করবে।
আজ ২৯ মে সকালে ঢাকা থেকে দুইটি যাত্রাবাহী দোতালা লঞ্চসহ জেলায় মোট ৭টি লঞ্চ পটুয়াখালীতে এসেছে। এই লঞ্চগুলো পল্টনে শক্ত করে বাঁধা আছে। যাতে দুর্যোগ আসলে কোন সমস্যা না হয়। আবার বিকেলে এই লঞ্চগুলো যাত্রী নিয়ে ঢাকার উদ্দেশ্যে ছেড়ে যাবে।
এ বিষয়ে পটুয়াখালী রুপসী তুষার লঞ্চ মালিক মোঃ ছাবু গাজী জানায়, আজ সকাল থেকে নদীতে ২ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে। গতকাল এবং আজ আমাদের যাত্রী নিয়ে লঞ্চ ছাড়ার কথা থাকলেও দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়া বিরাজ করায় উপকূলীয় জেলা পটুয়াখালীর অভ্যন্তরীণ ১৭টি রুটে ৬৫ ফুটের নীচের সকল লঞ্চ চলাচল বন্ধ ঘোষনা করেছে নৌ-বন্দর কর্তৃপক্ষ। তাই আমরা আমাদের লঞ্চ আমাদের নিজেস্ব ঘাটে নোঙ্গর করে রেখে দিয়েছি। আবহাওয়া ভালো হলে আবার চলাচল শুরু করবে।
এদিকে হঠাৎ করে লঞ্চ চলাচল বন্ধ ঘোষণা করায় বিপাকে পড়েছে সাধারণ যাত্রীরা।
আবির