ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ২২ মে ২০২৫, ৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

শিক্ষক নিয়োগে থাকছে না নারী কোটা!

প্রকাশিত: ১৮:৩১, ২২ মে ২০২৫

শিক্ষক নিয়োগে থাকছে না নারী কোটা!

ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশের বেসরকারি স্কুল ও কলেজে সহকারী শিক্ষক নিয়োগে নারী কোটা বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। বৃহস্পতিবার (২২ মে) মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সিনিয়র সচিব সিদ্দিক জোবায়ের স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়। এতে বলা হয়েছে, নারী কোটা এখন থেকে বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে সহকারী শিক্ষক নিয়োগের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে না। তবে 'সহকারী শিক্ষক (শারীরিক শিক্ষা)' ও 'শরীরচর্চা শিক্ষক' পদে নিয়োগের জন্য শিক্ষাগত যোগ্যতা ও অন্যান্য শর্ত অপরিবর্তিত থাকবে।

এ প্রজ্ঞাপনটি গত ১৫ মে থেকে কার্যকর হয়েছে এবং সংশ্লিষ্ট সব প্রশাসনিক বিভাগ, শিক্ষা বোর্ড, শিক্ষক নিবন্ধন কর্তৃপক্ষসহ অন্যান্য সংস্থাকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এটি উল্লেখযোগ্য যে, ২০২৪ সালের জুলাইয়ে সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কার করে ৭ শতাংশ কোটা সংরক্ষণের পক্ষে রায় দেয়। এর মধ্যে ৫ শতাংশ মুক্তিযোদ্ধা ও শহীদ মুক্তিযোদ্ধাদের সন্তানদের জন্য, ১ শতাংশ ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর জন্য, ১ শতাংশ শারীরিক প্রতিবন্ধী ও তৃতীয় লিঙ্গের জনগণের জন্য বরাদ্দ রাখা হয়েছে। এই রায়ের পরিপ্রেক্ষিতে বেসরকারি শিক্ষক নিয়োগেও কোটা সংরক্ষণের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

এদিকে, বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ) ৯৬,৭৩৬টি শিক্ষক পদে নিয়োগের জন্য ২০২৫ সালের ৫ম বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে। এতে স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে সহকারী শিক্ষক পদে নিয়োগের জন্য নিবন্ধিত প্রার্থীদের আবেদন করতে বলা হয়েছে। এছাড়া, 'সহকারী শিক্ষক (শারীরিক শিক্ষা)' পদে শুধুমাত্র মহিলা প্রার্থীরা আবেদন করতে পারবেন।

এ প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে সহকারী শিক্ষক নিয়োগে কোটা ব্যবস্থা বাতিল করা হলো, যা শিক্ষাক্ষেত্রে সমতা ও merit-based নিয়োগ প্রক্রিয়ার দিকে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।

এসইউ

আরো পড়ুন  

×