ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ০৩ জুলাই ২০২৫, ১৯ আষাঢ় ১৪৩২

এবার ট্রাম্পের আদেশে কেড়ে নেয়া হচ্ছে ট্রান্সজেন্ডার সাঁতারুর পদক!

প্রকাশিত: ১০:৩৫, ৩ জুলাই ২০২৫

এবার ট্রাম্পের আদেশে কেড়ে নেয়া হচ্ছে ট্রান্সজেন্ডার সাঁতারুর পদক!

ছবি: সংগৃহীত

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দ্বিতীয় মেয়াদে দায়িত্ব নেওয়ার পর নারীদের খেলায় রূপান্তরিত অ্যাথলেটদের অংশগ্রহণে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছেন। এরই ধারাবাহিকতায় বাতিল করা হয়েছে ট্রান্সজেন্ডার সাঁতারু লিয়া টমাসের ব্যক্তিগত সাফল্য। তাকে দেওয়া স্বর্ণপদক কেড়ে নেওয়ার পাশাপাশি মুছে ফেলা হচ্ছে তার গড়া রেকর্ডও।

লিয়া টমাস ২০২২ সালে যুক্তরাষ্ট্রের কলেজ ক্রীড়ার শীর্ষ প্রতিযোগিতা এনসিএএ চ্যাম্পিয়নশিপে পেনসিলভেনিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের হয়ে মেয়েদের সাঁতারে অংশ নিয়ে স্বর্ণপদক জিতেছিলেন। তিনিই ছিলেন প্রথম রূপান্তরিত নারী অ্যাথলেট যিনি এই প্রতিযোগিতায় শীর্ষস্থান লাভ করেন। তবে এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে দেশজুড়ে তীব্র বিতর্কের সৃষ্টি হয়।

আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে ছিল টমাসের পূর্বের পারফরম্যান্স। কারণ, তিনি যখন পুরুষ বিভাগে প্রতিযোগিতা করতেন, তখন তার র‍্যাঙ্কিং ছিল ৪৬২। অথচ নারীদের বিভাগে অংশ নিয়ে তিনি দ্রুতই শীর্ষে উঠে আসেন। অনেক নারী সাঁতারু এই বিষয়টিকে স্পষ্ট বৈষম্য হিসেবে উল্লেখ করে প্রতিযোগিতায় অসম সুযোগের অভিযোগ তোলেন।

ট্রাম্প প্রশাসনের মতে, নারীদের ক্রীড়াঙ্গনে 'জেন্ডার ভিত্তিক সুরক্ষা' নিশ্চিত করতেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

শিহাব

×