
ছবি: প্রতীকী
কাশ্মীরের পেহেলগামে ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলার পর ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা চরমে উঠেছে। সেই উত্তেজনার রেশ গিয়ে ঠেকেছে সীমান্তে। নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর দুই দেশের সেনাবাহিনীর মধ্যে টানা আট দিন ধরে থেমে থেমে চলছে গোলাগুলি।
বৃহস্পতিবার (১ মে) ভারতীয় পাঁচটি সেনাঘাটিতে গুলি চালিয়েছে পাকিস্তানি বাহিনী। পাল্টা জবাবে ভারতীয় সেনারাও গুলি চালায় বলে জানিয়েছে দেশটির প্রতিরক্ষা বিভাগ।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির বরাতে জানা গেছে, বৃহস্পতিবার রাতেও পাকিস্তানি সেনারা বিনা উসকানিতে গুলি ছোড়ে। ছোট অস্ত্র ব্যবহার করে কুপওয়ারা, বারামুলা, পুঞ্চ, নওশেরা এবং আকনর সীমান্তে ভারতীয় চৌকিগুলো লক্ষ্য করে গুলি চালানো হয়। জবাবে ভারতীয় সেনারাও পুরো ৭৪০ কিলোমিটার সীমান্ত জুড়ে পাল্টা হামলা চালায়।
তবে এই টানা সংঘর্ষের মধ্যেও এখনো হতাহতের কোনো সুনির্দিষ্ট খবর পাওয়া যায়নি। পাকিস্তানের পক্ষ থেকেও এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো বক্তব্য আসেনি।
প্রসঙ্গত, ২২ এপ্রিল কাশ্মীরের পেহেলগামে ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলায় ২৬ জন নিহত হওয়ার পর ভারত-পাকিস্তান সম্পর্ক আরও তলানিতে গিয়ে ঠেকে। ভারতের দাবি, সীমান্তপারের জঙ্গিরাই ওই হামলা চালিয়েছে এবং তাদের পাকিস্তান মদদ দিচ্ছে। যদিও এই অভিযোগ বরাবরের মতোই অস্বীকার করেছে ইসলামাবাদ। হামলার নিন্দাও জানিয়েছে তারা, একই সঙ্গে তদন্তে সহযোগিতার আশ্বাসও দিয়েছে।
হামলার পর প্রতিক্রিয়ায় ভারত বেশ কয়েকটি কড়া পদক্ষেপ নেয়। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিত করা, আটারি সীমান্ত দিয়ে ক্রসিং বন্ধ করা এবং কূটনৈতিক সম্পর্ক সীমিত করা। ভারতীয় কর্মকর্তাদের দাবি, চুক্তি স্থগিত ঘোষণার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই পাকিস্তান সীমান্তজুড়ে গুলিবর্ষণ শুরু করে।
এদিকে ভারতের কড়া অবস্থানের পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় পাকিস্তানও কঠোর পদক্ষেপ নেয়। ভারতীয় উড়োজাহাজের জন্য নিজেদের আকাশসীমা বন্ধ করে দেয় তারা। পাশাপাশি সব ধরনের দ্বিপাক্ষিক ও তৃতীয় দেশের মাধ্যমে হওয়া বাণিজ্য স্থগিত করে। ভারতের পানি চুক্তি স্থগিতের সিদ্ধান্ত প্রত্যাখ্যান করে ইসলামাবাদ জানায়, এ ধরনের পদক্ষেপকে তারা ‘যুদ্ধ ঘোষণার শামিল’ বলে বিবেচনা করবে।
সীমান্তে টানা সংঘর্ষ এবং কূটনৈতিক সম্পর্কে টানাপোড়েন দুই পরমাণু শক্তিধর দেশের মধ্যে বড় ধরনের সংঘর্ষের আশঙ্কা বাড়িয়ে তুলছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকেরা।
সূত্র: https://www.youtube.com/watch?v=9Q6rHtPcP6o
রাকিব