ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ০৩ মে ২০২৫, ২০ বৈশাখ ১৪৩২

জঙ্গিদের খুঁজতে পাকিস্তান ভারতকে সহযোগিতা করুক: মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১৯:২৯, ২ মে ২০২৫; আপডেট: ১৯:৩০, ২ মে ২০২৫

জঙ্গিদের খুঁজতে পাকিস্তান ভারতকে সহযোগিতা করুক: মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র

ছবিঃ সংগৃহীত

ভারতের উপর সন্ত্রাসী হামলার পেছনে পাকিস্তানের সম্ভাব্য সম্পৃক্ততা ইঙ্গিত করে যুক্তরাষ্ট্র বলেছে, তারা চায় পাকিস্তান ভারতের সঙ্গে মিলে হামলাকারীদের চিহ্নিত করে বিচারের আওতায় আনুক।

যুক্তরাষ্ট্রের ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স বৃহস্পতিবার ‘স্পেশাল রিপোর্ট উইথ ব্রেট বেয়ার’ অনুষ্ঠানে এক প্রশ্নের জবাবে বলেন, “আমাদের আশা—ভারত এই সন্ত্রাসী হামলার জবাবে এমনভাবে প্রতিক্রিয়া জানাবে, যা বৃহত্তর আঞ্চলিক সংঘাতে রূপ নেবে না। এবং আমাদের আশা, পাকিস্তান—যদি তারা আংশিকভাবে দায়ী হয়—তবে তারা ভারতের সঙ্গে সহযোগিতা করবে সন্ত্রাসীদের ধরতে, যারা মাঝে মাঝে তাদের ভূখণ্ড থেকেই operates করে থাকে। আমরা চাই ঘটনাপ্রবাহ এভাবেই এগিয়ে যাক। আমরা ভারত ও পাকিস্তানের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ যোগাযোগে রয়েছি।”

এই মন্তব্যের ঠিক আগের দিনই ভারত যুক্তরাষ্ট্রকে স্পষ্ট জানিয়ে দেয়, তারা চায় হামলার পরিকল্পনাকারী, বাস্তবায়নকারী এবং সহায়তাকারীদের বিচারের আওতায় আনা হোক।

বৃহস্পতিবার ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস. জয়শঙ্কর মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওকে ফোন করে এই বার্তা পৌঁছে দেন।

পরে প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথের সঙ্গে ফোনালাপে সরাসরি পাকিস্তানের নাম উল্লেখ করে বলেন, “পাকিস্তান একটি দুর্বৃত্ত রাষ্ট্র (rogue state) যা বিশ্বব্যাপী সন্ত্রাসবাদে ইন্ধন যোগাচ্ছে। বিশ্ব আর তা এড়িয়ে যেতে পারে না।”

এই একই বার্তা ভারত জাতিসংঘেও তুলে ধরেছে চলতি সপ্তাহে, যেখানে পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর এক সাম্প্রতিক স্বীকারোক্তির উদ্ধৃতি দেওয়া হয়—যেখানে তিনি বলেন, পাকিস্তান সন্ত্রাসী সংগঠনগুলোকে অর্থায়ন করেছে।

এর আগে যুক্তরাষ্ট্র ভারত ও পাকিস্তান—উভয় দেশকেই উত্তেজনা প্রশমনের আহ্বান জানিয়েছিল।

সূত্র: দ্যা ট্রিবিউন

মুমু

×

শীর্ষ সংবাদ:

যেই সরকার জনগণের ভোটে নির্বাচিত হবে তারা জনগণের কাছে দায়বদ্ধ থাকবে: আমীর খসরু
জামায়াত নেতারা রাজাকার হলে পাকিস্তানে গাড়ি বাড়ি থাকতো : শামীম সাঈদী
এনসিপির সঙ্গে আমার ব্যক্তিগত সম্পৃক্ততা নেই- উমামা ফাতেমা
‘বাংলাদেশি’ সন্দেহে আটকদের অধিকাংশই ভারতীয় মুসলমান
ইয়েমেনে হামলা চালিয়েই সাগরে ডুবে গেল মার্কিন সর্বাধুনিক যুদ্ধবিমান
জামিন পেলেননা তারেক রহমানের খালাতো ভাই তুহিন
লন্ডনে আজ আর্সেনাল পিএসজি মহারণ
১৭ অভিনয়শিল্পীর নামে মামলা, তালিকায় আছেন নুসরাত ফারিয়া-অপু বিশ্বাস-ভাবনাসহ অনেকেই
১০০ টাকা মূল্যমানের প্রাইজবন্ডের ১১৯তম ড্র অনুষ্ঠিত হবে আগামীকাল
স্বর্ণের দাম, রেকর্ড উচ্চতা থেকে পতনের পথে
কুমিল্লায় পুলিশ-সেনাবাহিনীর চাকরির নামে প্রতারণা: দালালসহ ১৩ জন গ্রেফতার
১২ বছর বয়সী ছেলে শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে ৩ মাদ্রাসা শিক্ষক গ্রেফতার