
ছবিঃ সংগৃহীত
পাকিস্তানি হাজী যাত্রীদের তহবিল ভুলভাবে OPEC এর সাথে সম্পর্কিত একটি অ্যাকাউন্টে স্থানান্তরিত হওয়ার প্রতিবেদনের প্রতিক্রিয়া জানিয়ে, সৌদি আরবের হজ ও উমরাহ মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা মঙ্গলবার দাবি করেছেন যে এসব রিপোর্ট 'ভিত্তিহীন' এবং পরিষ্কারভাবে ব্যাখ্যা করেছেন যে সৌদির ইলেকট্রনিক হজ প্ল্যাটফর্ম "সর্বোচ্চ মানের স্বচ্ছতা ও সঠিকতা" নিশ্চিত করে।
এ মাসে স্থানীয় সংবাদমাধ্যমে খবর আসে যে পাকিস্তানি হাজী যাত্রীদের জন্য পাঠানো সৌদি রিয়ালগুলোর একটি বড় অংশ ভুলভাবে OPEC এর সঙ্গে সম্পর্কিত একটি অ্যাকাউন্টে চলে গেছে, যা হাজীদের যাত্রা বিলম্বিত হতে পারে।
এ বছর ৮৯,০০০ পাকিস্তানি হাজী সরকারী ব্যবস্থার মাধ্যমে সৌদি আরবে যাবেন এবং ২৩,৬২০ পাকিস্তানি হাজী ব্যক্তিগত ট্যুর অপারেটরের মাধ্যমে যাবেন। পাকিস্তানকে মোট ১৭৯,২১০ হাজীর কোটা দেওয়া হয়েছে, যা পূর্ণ করা সম্ভব হয়নি।
সৌদি কর্মকর্তার বক্তব্য:
"পাকিস্তানি মিডিয়ায় কিছু রিপোর্ট এসেছে যে 'হজ তহবিল ভুল অ্যাকাউন্টে স্থানান্তরিত হয়েছে', যা ভিত্তিহীন এবং সৌদি মন্ত্রণালয়ের হজ ব্যবস্থাপনা সিস্টেম এবং আমাদের অফিসিয়াল ইলেকট্রনিক হজ প্ল্যাটফর্মের ভুল বোঝাবুঝির ফল," সৌদি কর্মকর্তা এক বিবৃতিতে বলেছেন।
পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ একটি কমিটি গঠন করেছেন যাতে দেখা যায় কেন সৌদি কর্তৃপক্ষ পাকিস্তানকে দেওয়া মোট হজ কোটা পূর্ণ করা যায়নি, বিশেষত ব্যক্তিগত ট্যুর অপারেটরদের মাধ্যমে।
সৌদি কর্মকর্তা আরও জানান যে, হজ মন্ত্রণালয় গত বছরের হজ মৌসুমের শেষে এবছরের হজের ব্যবস্থা ঘোষণা করেছে এবং সময়মত চুক্তি সম্পাদন ও পরিষেবা নিশ্চিত করার গুরুত্ব তুলে ধরেছিল। পাকিস্তানের ধর্মীয় বিষয়ক মন্ত্রণালয় এবং ব্যক্তিগত হজ কোম্পানির সাথে সভায় এ সিদ্ধান্তে পৌঁছানো হয়েছিল যে সব চুক্তি নির্ধারিত সময়সূচি অনুযায়ী শেষ করা হবে।
"যেখানে পাকিস্তানের ধর্মীয় বিষয়ক মন্ত্রণালয় সফলভাবে তার হাজীদের চুক্তি সম্পন্ন করেছে, সেখানেই কিছু পাকিস্তানি ব্যক্তিগত কোম্পানি সময়মতো তাদের চুক্তি সম্পন্ন করতে ব্যর্থ হয়েছে," সৌদি কর্মকর্তা আরও বলেছেন।
এছাড়াও, সৌদি কর্মকর্তা বলেছেন যে, তারা পাকিস্তানি কর্তৃপক্ষের সাথে "উচ্চ পর্যায়ে সমন্বয়ে" কাজ করছে হজের ব্যবস্থা সম্পন্ন করার জন্য।
পাকিস্তান মঙ্গলবার তার প্রথম হজ ফ্লাইট শুরু করেছে, যেখানে ইসলামাবাদ থেকে ৪৪২ জন হাজী মদিনার উদ্দেশ্যে যাত্রা করেছেন।
মারিয়া