ঢাকা, বাংলাদেশ   সোমবার ১২ মে ২০২৫, ২৯ বৈশাখ ১৪৩২

পশ্চিম তীরে গত মাসে ইসরায়েলি বাহিনীর হাতে গ্রেপ্তার ৫৩০ ফিলিস্তিনি, অর্ধশতাধিক শিশু

প্রকাশিত: ২০:৪২, ১২ মে ২০২৫; আপডেট: ২০:৪৩, ১২ মে ২০২৫

পশ্চিম তীরে গত মাসে ইসরায়েলি বাহিনীর হাতে গ্রেপ্তার ৫৩০ ফিলিস্তিনি, অর্ধশতাধিক শিশু

ছবি: সংগৃহীত

ইসরায়েলি বাহিনী গত এপ্রিল মাসেই দখলকৃত পশ্চিম তীরে কমপক্ষে ৫৩০ জন ফিলিস্তিনিকে গ্রেপ্তার করেছে, যাদের মধ্যে অন্তত ৬০ জন শিশু ও ১৮ জন নারী রয়েছে। এমন তথ্য জানিয়েছে ফিলিস্তিনি বন্দি-সংক্রান্ত তিনটি মানবাধিকার সংগঠন—কমিশন অব প্রিজনার্স অ্যান্ড এক্স-প্রিজনার্স অ্যাফেয়ার্স, প্যালেস্টিনিয়ান প্রিজনার্স সোসাইটি ও আদ্দামির প্রিজনার সাপোর্ট অ্যান্ড হিউম্যান রাইটস অ্যাসোসিয়েশন।

এক যৌথ বিবৃতিতে সংগঠনগুলো জানিয়েছে, এপ্রিল মাসে ইসরায়েলি আগ্রাসন এবং গণগ্রেপ্তারের মূল লক্ষ্য ছিল তুলকারেম ও জেনিন প্রদেশ। গ্রেপ্তারের সময় নারী ও শিশুরাও শারীরিক নির্যাতন, ভয়ভীতি প্রদর্শন ও মানসিক নির্যাতনের শিকার হয়েছেন বলে অভিযোগ করা হয়।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, গাজায় যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে পশ্চিম তীরে ইসরায়েলি বাহিনী প্রায় ১৭,০০০ ফিলিস্তিনিকে গ্রেপ্তার করেছে। এই সংখ্যায় যাদের এখনও আটক রাখা হয়েছে এবং যাদের পরবর্তী সময়ে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে—দু’পক্ষই অন্তর্ভুক্ত। তবে এই হিসাবের মধ্যে গাজা উপত্যকায় গ্রেপ্তারকৃতদের সংখ্যা অন্তর্ভুক্ত নয়, যা কয়েক হাজার ছাড়িয়েছে বলে ধারণা করা হয়।

মানবাধিকার সংগঠনগুলোর ভাষ্যমতে, এসব গ্রেপ্তারের পেছনে কোনো বৈধ কারণ না থাকায় এটি আন্তর্জাতিক মানবাধিকার আইন লঙ্ঘনের শামিল।

এই পরিস্থিতিতে জাতিসংঘ ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি জরুরি হস্তক্ষেপের আহ্বান জানিয়েছে সংগঠনগুলো, যাতে শিশু ও নারীসহ নিরপরাধ ফিলিস্তিনিদের ওপর চলমান দমন-পীড়ন বন্ধ হয়।

এসএফ 

×