
আইফেল টাওয়ারের সমান গ্রহাণু ধেয়ে আসছে পৃথিবীর দিকে
আইফেল টাওয়ারের সমান গ্রহাণু ধেয়ে আসছে পৃথিবীর দিকে। নাসা জানিয়ে দিয়েছে, এই গ্রহাণু পৃথিবীর খুব কাছ দিয়ে যাবে। এই গ্রহাণুর নাম দেওয়া হয়েছে ৩৮৭৭৪৬। এটি ৩৩৫ মিটার চওড়া। এর আকার প্রায় ১০০ তলার একটি বাড়ির সমান। ২৪ মে বিকেলেই এটি পৃথিবীর খুব কাছ দিয়ে চলে যাবে।
নাসার পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, এই গ্রহাণুর সঙ্গে পৃথিবীর ধাক্কা খাওয়ার খুব একটা সম্ভাবনা নেই। তবে এই গ্রহাণুর গতিবেগ অনেক বেশি। ঘণ্টায় প্রায় ৩০ হাজার কিলোমিটার বেগে ধেয়ে আসছে এই গ্রহাণুটি।
যদি এই গ্রহাণুটি পৃথিবীতে আছড়ে পড়ে, তাহলে পৃথিবীতে একটি বিরাট গর্ত তৈরি হয়ে যাবে। নাসার বিজ্ঞানীরা অতি সজাগ দৃষ্টি রেখেছেন এই গ্রহাণুর ওপরে। পৃথিবীর কক্ষপথ দিয়ে চলতি বছরে কয়েকটি গ্রহাণু এসেছে। এগুলো সবই পৃথিবীর কাছ দিয়েই চলে গিয়েছে। এটি পৃথিবী এবং চাঁদের মাঝখান দিয়ে অতি দ্রুত চলে যাবে।
তবে সব থেকে চিন্তার বিষয় হলো এই ধরনের গ্রহাণুর কক্ষপথ বলে কিছু থাকে না। তাই তারা যে কোনো সময় যে কোনো দিকে নিজেদের সরিয়ে নিয়ে যেতে পারে। ফলে, যদি এটি পৃথিবীর গায়ে আছড়ে পড়ে, তাহলে সেটি হবে প্রায় এক হাজারটি পরমাণু বোমার সমান।- সিএনএন