ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ০৭ জুন ২০২৫, ২৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

দাবার বোর্ডে এক সন্ধ্যায় হোঁচট খেলেন রাজা, শেষে সিংহাসন জয়!

অনিরুদ্ধ সাজ্জাদ, কন্ট্রিবিউটিং রিপোর্টার, জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়

প্রকাশিত: ০৮:২১, ৭ জুন ২০২৫

দাবার বোর্ডে এক সন্ধ্যায় হোঁচট খেলেন রাজা, শেষে সিংহাসন জয়!

ছবি: সংগৃহীত

নরওয়ে চেস ২০২৫ শেষ হলো এক নাটকীয় উত্তেজনার মধ্য দিয়ে। ক্লাসিক্যাল দাবার মঞ্চে যে রাজা এক সন্ধ্যায় হোঁচট খেয়েছিলেন, শেষ পর্যন্ত তিনিই উঠলেন সিংহাসনে।

বর্তমান বিশ্বের এক নম্বর দাবাড়ু ও পাঁচবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ম্যাগনাস কার্লসেন চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন এবারের আসরেও। প্রতিযোগিতার শেষ দিনে ভারতের অর্জুন এরিগাইসির সঙ্গে ড্র করে নিজের অবস্থান আরও সুসংহত করেন তিনি। তবে শিরোপার ভাগ্য গড়ে দিয়েছিল আরেক বোর্ডের নাটকীয়তা।

ক্লাসিক্যাল দাবায় নতুন ইতিহাস লেখা ডি গুকেশ দ্বিতীয় স্থানে ছিলেন, এবং শেষ রাউন্ডে ফাবিয়ানো কারুয়ানার বিপক্ষে জিততে পারলেই শিরোপা উঠত তার ঘরে। কিন্তু সেখানেই ঘটল বিস্ময়। ডি গুকেশ, যিনি এই টুর্নামেন্টের ষষ্ঠ রাউন্ডে দাবার রাজা কার্লসেনকে হারিয়ে শিরোনাম হয়েছিলেন, এবার নিজেই চূড়ান্ত মুহূর্তের চাপে ভুল করলেন। মার্কিন গ্র্যান্ডমাস্টার কারুয়ানা সেই ভুলের সুযোগ নিয়ে জিতে নেন ম্যাচ।

ম্যাগনাস কার্লসেন শেষ করেন ১৬ পয়েন্ট নিয়ে। কারুয়ানা ১৫.৫ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয়, আর গুকেশ ১৪.৫ পয়েন্ট নিয়ে তৃতীয় অবস্থানে রয়েছেন এবারের আসরে।

পুরো আসরজুড়ে ডি গুকেশ ছিলেন আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু। মাত্র ১৯ বছরের এই ভারতীয় গ্র্যান্ডমাস্টার ষষ্ঠ রাউন্ডে এক যুগের শাসক ম্যাগনাস কার্লসেনকে হারিয়ে দাবার দুনিয়ায় রীতিমতো ঝড় তুলেছিলেন। কার্লসেনের সেই হারের দৃশ্য এখনও অনেকের চোখে ভাসে—শেষ পর্যায়ে এক ভুলচাল, হতাশায় বোর্ডে আঘাত কার্লসেনের, ছিটকে যাওয়া ঘুঁটি। সংবাদমাধ্যমে সে ম্যাচ নিয়ে তিনি বলেছিলেন, “গুকেশ সুযোগের পূর্ণ সদ্ব্যবহার করেছে। তার কৃতিত্ব অনন্য।”

তবে শেষ পর্যন্ত ধারাবাহিকতার লড়াইয়ে ম্যাগনাস কার্লসেনই হাসলেন শেষ হাসি। তাঁর জয় যে কেবল স্কোরবোর্ডে নয়, এক ধরনের মানসিক জয়ও। কারণ ম্যাচ শেষে তিনি জানান, “এখনও ঠিক করিনি ক্লাসিক্যাল দাবায় আবার খেলব কিনা। তবে এই জয়টা অনেক বড় তৃপ্তি দিল।”

নারী বিভাগেও নাটক কম ছিল না। ইউক্রেনের আন্না মুজিচুক ভারতের আর. বৈশালীর সঙ্গে ড্র করে শিরোপা নিশ্চিত করেন। ভারতের কোনেরু হাম্পি চীনের জু ওয়েনজুনকে হারাতে না পারায় মুজিচুকের শীর্ষস্থান অটুট থাকে।

এই আসরের সবচেয়ে বড় বার্তা ছিল নতুন প্রজন্মের উত্থান। দোমারাজু গুকেশ, অর্জুন এরিগাইসি, প্রাগ—তারা বুঝিয়ে দিয়েছেন দাবার নতুন অধ্যায় শুরু হচ্ছে। তবে কার্লসেনের ছায়াও এত সহজে মুছে যাবে না। এক সন্ধ্যায় রাজসিংহাসনে কাঁপন ধরলেও, শেষ বিকেলের আলোয় সেই সিংহাসনে তিনিই বসলেন আরও একবার।

মুমু ২

×