
ছবি: সংগৃহীত
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) শিক্ষার্থী ও ছাত্রদল নেতা শাহরিয়ার আলম সাম্যর ওপর সন্ত্রাসী হামলার ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের নিরাপত্তা ব্যর্থতার অভিযোগ তুলেছে ছাত্রদল। সংগঠনটির সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব বলেন, “ক্যাম্পাস প্রশাসন সাম্যের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ব্যর্থ হয়েছে বলেই দুর্বৃত্তরা তাকে হত্যা করার সাহস পেয়েছে।”
বুধবার (১৪ মে) দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্যের সামনে আয়োজিত বিক্ষোভ সমাবেশে এসব কথা বলেন তিনি।
সমাবেশে রাকিব অভিযোগ করেন, “ঢাবি ক্যাম্পাস এখন মাদকসেবী ও মাদক কারবারিদের অভয়ারণ্যে পরিণত হয়েছে। এই পরিস্থিতির জন্য উপাচার্য ও প্রক্টর দায়ী। তাই তাদের পদত্যাগ করতে হবে।” তিনি আরও জানান, সাধারণ শিক্ষার্থীদের সঙ্গে নিয়ে রাজপথে আন্দোলনের মাধ্যমে এই দাবি আদায় করা হবে।
ছাত্রদল সভাপতি বলেন, “এখনো আমাদের নেতারা হত্যার শিকার হচ্ছেন—এটা কোনোভাবেই মেনে নেওয়া যায় না। ১৯৭১-এর পরাজিত শক্তি এবং গুপ্তচক্র এখনো সক্রিয় রয়েছে। তারা ষড়যন্ত্র চালিয়ে যাচ্ছে। আর কোনো নেতা নিহত হলে ছাত্রদল সরকার পতনের আন্দোলনে নামতে বাধ্য হবে।”
উল্লেখ্য, মঙ্গলবার (১৩ মে) মধ্যরাতে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানের মুক্তমঞ্চের পাশের সড়কে মোটরসাইকেল দুর্ঘটনার পর বাকবিতণ্ডার একপর্যায়ে ছুরিকাঘাতের শিকার হন স্যার এ এফ রহমান হলের ছাত্রদল নেতা ও ঢাবি শিক্ষার্থী সাম্য। সহপাঠীরা তাকে গুরুতর আহত অবস্থায় ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নিলে রাত সাড়ে ১২টার দিকে চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।
আসিফ