ঢাকা, বাংলাদেশ   সোমবার ০২ জুন ২০২৫, ১৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

ইনশাল্লাহ, সুষ্ঠুভাবে বিচার করেই শেখ হাসিনা ও অন্যান্য অপরাধীদের দোষ প্রমান করা হবে: আইন উপদেষ্টা

প্রকাশিত: ০০:১৫, ১ জুন ২০২৫; আপডেট: ০০:১৬, ১ জুন ২০২৫

ইনশাল্লাহ, সুষ্ঠুভাবে বিচার করেই শেখ হাসিনা ও অন্যান্য অপরাধীদের দোষ প্রমান করা হবে: আইন উপদেষ্টা

ছ‌বি: সংগৃহীত

অন্তর্বর্তী সরকারের আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল এক ফেসবুক স্ট্যাটাসে জানিয়েছেন, গণহত্যা ও নির্বিচার হত্যাকাণ্ডের অভিযোগে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক বিচার কার্যক্রম আগামীকাল শুরু হতে যাচ্ছে। আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে প্রসিকিউশন টিমের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিক অভিযোগপত্র (Formal Charge) দাখিলের মাধ্যমে এই বিচার কার্যক্রম শুরু হবে।

ড. আসিফ নজরুল বলেন, "এই ছবিটা শহীদ ওয়াসিমের বাবার। জুলাই গনঅভ্যূত্থানে সবচেয়ে প্রথম যারা প্রাণ দিয়েছেন ছাত্রদল নেতা ওয়াসিম ছিলেন তাদের অন্যতম। আবু সাঈদ, মুগ্ধ আর ওয়াসিমের পরিবারের (এবং আমাদের সবার) বিচারের প্রতীক্ষার অবসান হতে যাচ্ছে।"

তিনি আরও জানান, বিচার কার্যক্রমের স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে ডিউ প্রসেস পুরোপুরি অনুসরণ করা হবে। আদালতের এই গুরুত্বপূর্ণ কার্যক্রম আগামীকাল সকাল ১১টা বা ১২টার দিকে বিটিভি ও অন্যান্য গণমাধ্যমে সরাসরি সম্প্রচার করা হবে।

ড. নজরুল বলেন, "আমাদের প্রসিকিউশন ও তদন্ত টিম দিনরাত পরিশ্রম করে এই গণহত্যার বিচার প্রক্রিয়া এগিয়ে নিচ্ছে। ইনশাল্লাহ, সুষ্ঠুভাবে বিচার করেই শেখ হাসিনা ও অন্যান্য অপরাধীদের দোষ প্রমাণ করা হবে।"

উল্লেখ্য, সম্প্রতি বিভিন্ন ঘটনায় নিহতদের মধ্যে ছাত্রদল নেতা ওয়াসিমের মৃত্যুকে ঘিরে বিচার দাবি আরও জোরালো হয়েছে। বিচার শুরুর এ ঘোষণা অনেক পরিবার ও নাগরিক সমাজের কাছে আশার আলো হয়ে এসেছে।

এম.কে.

×