ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ০১ মে ২০২৫, ১৭ বৈশাখ ১৪৩২

স্বামী মারা গেলে নিঃসন্তান স্ত্রীর সম্পত্তির ভাগ হবে কীভাবে?

প্রকাশিত: ১৭:১৫, ৩০ এপ্রিল ২০২৫

স্বামী মারা গেলে নিঃসন্তান স্ত্রীর সম্পত্তির ভাগ হবে কীভাবে?

ছবিঃ সংগৃহীত

স্বামী মারা গেলে তার রেখে যাওয়া সম্পত্তিতে স্ত্রীর অধিকার ইসলামি শরিয়ত, হিন্দু আইন বা প্রচলিত সিভিল আইনের ভিত্তিতে ভিন্নভাবে নির্ধারিত হয়। ইসলামি (মুসলিম) উত্তরাধিকারের আলোকে নিঃসন্তান স্ত্রীর সম্পত্তির ভাগ একভাবে নির্ধারিত হয়, অন্যদিকে হিন্দু আইন বা প্রচলিত সিভিল আইনের ভিত্তিতে ভিন্নভাবে নির্ধারিত হয়।

ইসলামী উত্তরাধিকার আইনে নিঃসন্তান স্ত্রীর অংশ, যদি কোনো মুসলিম পুরুষ মারা যান এবং তাঁর স্ত্রী থাকেন কিন্তু কোনো সন্তান না থাকে, তাহলে স্ত্রী পাবেন: সম্পত্তির ১/৪ (এক-চতুর্থাংশ) অংশ। এটি পবিত্র কুরআনের সূরা নিসা (৪:১২)-এর ভিত্তিতে নির্ধারিত। স্ত্রী ছাড়া যদি স্বামীর আরও উত্তরাধিকারী (যেমন: ভাই, বোন, মা, বাবা) থাকেন, তবে বাকি অংশ তাঁদের মধ্যে শরিয়ত অনুযায়ী বণ্টন হবে।

ধরা যাক, একজন পুরুষ মারা গেলেন, তার স্ত্রী জীবিত আছেন, কিন্তু তাঁদের কোনো সন্তান নেই। তখন স্ত্রী তাঁর স্থাবর ও অস্থাবর সম্পত্তির ২৫% পাবেন। অবশিষ্ট ৭৫% ভাগ স্বামীর অন্য উত্তরাধিকারীদের (যেমন ভাই, বোন, মা, বাবাযদি জীবিত থাকেন) মধ্যে ভাগ হবে।

অন্যদিকে হিন্দু আইন অনুযায়ী, স্ত্রী স্বামীর “প্রথম শ্রেণির” উত্তরাধিকারী। যদি সন্তান না থাকে, তাহলে স্ত্রী একমাত্র উত্তরাধিকারী হিসেবে সম্পূর্ণ সম্পত্তির মালিক হতে পারেন। তবে এটি নির্ভর করে স্বামীর বাকি আত্মীয়দের উপস্থিতি ও ব্যক্তিগত আইন অনুযায়ী।

সূত্রঃ https://www.facebook.com/share/r/16Erg8aGWR/

 

 

আরশি

×

শীর্ষ সংবাদ:

যেই সরকার জনগণের ভোটে নির্বাচিত হবে তারা জনগণের কাছে দায়বদ্ধ থাকবে: আমীর খসরু
জামায়াত নেতারা রাজাকার হলে পাকিস্তানে গাড়ি বাড়ি থাকতো : শামীম সাঈদী
এনসিপির সঙ্গে আমার ব্যক্তিগত সম্পৃক্ততা নেই- উমামা ফাতেমা
‘বাংলাদেশি’ সন্দেহে আটকদের অধিকাংশই ভারতীয় মুসলমান
ইয়েমেনে হামলা চালিয়েই সাগরে ডুবে গেল মার্কিন সর্বাধুনিক যুদ্ধবিমান
জামিন পেলেননা তারেক রহমানের খালাতো ভাই তুহিন
লন্ডনে আজ আর্সেনাল পিএসজি মহারণ
১৭ অভিনয়শিল্পীর নামে মামলা, তালিকায় আছেন নুসরাত ফারিয়া-অপু বিশ্বাস-ভাবনাসহ অনেকেই
১০০ টাকা মূল্যমানের প্রাইজবন্ডের ১১৯তম ড্র অনুষ্ঠিত হবে আগামীকাল
স্বর্ণের দাম, রেকর্ড উচ্চতা থেকে পতনের পথে
কুমিল্লায় পুলিশ-সেনাবাহিনীর চাকরির নামে প্রতারণা: দালালসহ ১৩ জন গ্রেফতার
১২ বছর বয়সী ছেলে শিক্ষার্থীকে বলাৎকারের অভিযোগে ৩ মাদ্রাসা শিক্ষক গ্রেফতার