ঢাকা, বাংলাদেশ   রোববার ২৯ জুন ২০২৫, ১৫ আষাঢ় ১৪৩২

সেনাবাহিনীর ওপর আত্মঘাতী বোমা হামলা, উত্তপ্ত পাকিস্তান

প্রকাশিত: ০৮:৪৯, ২৯ জুন ২০২৫

সেনাবাহিনীর ওপর আত্মঘাতী বোমা হামলা, উত্তপ্ত পাকিস্তান

ছবি: সংগৃহীত।

দক্ষিণ এশিয়ার পারমাণবিক শক্তিধর রাষ্ট্র পাকিস্তান আবারও রক্তাক্ত হলো আত্মঘাতী হামলায়। উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশের উত্তর ওয়াজিরিস্তান জেলায় সেনাবাহিনীর একটি গাড়িবহরকে লক্ষ্য করে চালানো এই হামলায় কমপক্ষে ১৩ জন সেনা নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও অন্তত ২৯ জন, যাদের মধ্যে বেসামরিক নাগরিকও রয়েছেন।

শনিবার দুপুরে সেনাবাহিনীর বহরের ভেতর বিস্ফোরক বোঝাই একটি গাড়ি ঢুকে পড়ে এবং সঙ্গে সঙ্গে ঘটে যায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ। আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা এএফপি জানায়, বিস্ফোরণে আশপাশের বাড়িঘরও ক্ষতিগ্রস্ত হয়, দুটি বাড়ির ছাদ ধসে পড়ে এবং অন্তত ছয় শিশু আহত হয়েছে। হাসপাতাল সূত্রে জানা গেছে, আহত সেনাদের মধ্যে চারজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক।

পাকিস্তানভিত্তিক নিষিদ্ধ ঘোষিত জঙ্গিগোষ্ঠী তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তান (TTP)-এর একটি উপশাখা হাফিজ গুল বাহাদুর গ্রুপ এই হামলার দায় স্বীকার করেছে।

বিশ্লেষকদের মতে, আফগানিস্তানে তালেবান সরকার ক্ষমতায় আসার পর পাকিস্তানে সন্ত্রাসী হামলার সংখ্যা উদ্বেগজনক হারে বেড়েছে। সবচেয়ে বেশি হামলা হচ্ছে খাইবার পাখতুনখোয়া ও বেলুচিস্তান প্রদেশে। এই অঞ্চলে TTP ও বেলুচ লিবারেশন আর্মি (BLA) সবচেয়ে সক্রিয়, যারা পাকিস্তান থেকে অঞ্চল বিচ্ছিন্ন করার লক্ষ্য নিয়ে কাজ করছে।

২০২৪ সাল ছিল পাকিস্তানের জন্য সবচেয়ে রক্তাক্ত বছর। পুরো বছরজুড়ে দেশটিতে ৪৪টি সন্ত্রাসী হামলার ঘটনা ঘটেছে, যাতে ৬৮৫ সেনা ও ৯২৭ জন বেসামরিক নাগরিক প্রাণ হারান। পাল্টা অভিযানে পাকিস্তানি নিরাপত্তা বাহিনী ৯৩৪ জন সন্ত্রাসীকে হত্যা করেছে।

পাকিস্তানের এই ক্রমবর্ধমান নিরাপত্তা হুমকিতে আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক মহলে উদ্বেগ বাড়ছে। অনেকেই মনে করছেন, সন্ত্রাস দমনে পাকিস্তানকে আরও কঠোর কৌশল নিতে হবে।

নুসরাত

×