ঢাকা, বাংলাদেশ   রোববার ২৯ জুন ২০২৫, ১৫ আষাঢ় ১৪৩২

রিপাবলিকানরা যে কারণে জোহরান মামদানির নাগরিকত্ব বাতিল চান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১২:৫৪, ২৯ জুন ২০২৫; আপডেট: ১৩:০২, ২৯ জুন ২০২৫

রিপাবলিকানরা যে কারণে জোহরান মামদানির নাগরিকত্ব বাতিল চান

ছবিঃ সংগৃহীত

নিউ ইয়র্ক সিটির মেয়র পদপ্রার্থী জোহরান মামদানি নিজেই যিনি শহর থেকে ‘ফ্যাসিবাদী’ ইউএস ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট (ICE) বহিষ্কারের ঘোষণা দিয়েছেন, তাকে নিয়ে ক্ষুব্ধ রিপাবলিকানরা। তাঁকে আমেরিকা থেকে বহিষ্কারের দাবি জানানো হচ্ছে। প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের 'বর্ডার জার' টম হোমান জবাবে বলেছেন, "ভাল থাকুন, ফেডারেল আইন তাঁকে প্রতি মুহূর্তে ছাপিয়ে যায়। আমরা নিউইয়র্কেই থাকব, কারণ এটা একটি স্যাংচুয়ারি সিটি এবং প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প স্পষ্ট করে দিয়েছেন— আমরা এই শহরগুলোর বিরুদ্ধে দ্বিগুণ, ত্রিগুণ কঠোর হব।"

ডেমোক্র্যাট প্রাইমারিতে প্রাক্তন গভর্নর অ্যান্ড্রু কুওমোকে হারিয়ে বড় ব্যবধানে জয়ী হয়েছেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত ডেমোক্র্যাট সোশালিস্ট মামদানি। নির্বাচিত হলে তিনি হবেন নিউইয়র্ক সিটির প্রথম মুসলিম মেয়র। তবে রিপাবলিকানরা অভিযোগ করছেন, তিনি আমেরিকান হতে পারেন না, কারণ তিনি মাত্র ১০ বছরেরও কম সময় নাগরিক।

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প তার সোশ্যাল প্ল্যাটফর্ম Truth Social-এ লিখেছেন, “অবশেষে ডেমোক্র্যাটরা সীমা অতিক্রম করেছে। Zohran Mamdani, একজন ১০০% কমিউনিস্ট পাগল, ডেম প্রাইমারিতে জিতেছে এবং এখন মেয়র হওয়ার পথে।”

“আমরা আগেও র‍্যাডিক্যাল লেফটিদের দেখেছি, কিন্তু এবার ব্যাপারটা হাস্যকর পর্যায়ে চলে গেছে। ও দেখতে খারাপ, কণ্ঠস্বর বিরক্তিকর, খুব একটা বুদ্ধিমানও নয়, ওর পাশে AOC+3, সবই গাধা, এমনকি আমাদের মহান ফিলিস্তিনি সিনেটর, কান্নাকাটা Chuck Schumer-ও ওকে খুশি করতে ব্যস্ত।”

মামদানির জয়ের পর হোয়াইট হাউসের ডেপুটি চিফ অফ স্টাফ স্টিফেন মিলার বলেন, “এটা সবচেয়ে পরিষ্কার সতর্কবার্তা, কী ঘটে যখন কোনও সমাজ অভিবাসন নিয়ন্ত্রণে ব্যর্থ হয়।”

রিপাবলিকান কংগ্রেসম্যান অ্যান্ডি ওগলস তাকে ‘ছোট মুহাম্মদ’ আখ্যা দিয়ে বলেন, “সে একজন ইহুদিবিদ্বেষী, সমাজতান্ত্রিক, কমিউনিস্ট, যে নিউইয়র্ক শহরকে ধ্বংস করে দেবে। আমি তার নাগরিকত্ব বাতিল এবং বহিষ্কারের দাবি জানাচ্ছি।”

দক্ষিণ ক্যারোলিনার প্রতিনিধি ন্যান্সি ম্যাসও এক পোল চালিয়ে জানতে চান মামদানিকে কি নাগরিকত্ব বাতিল করে বহিষ্কার করা উচিত।

উল্লেখ্য, যুক্তরাষ্ট্রে নাগরিকত্ব বাতিল (ডিন্যাচারালাইজেশন) খুবই বিরল এবং তা তখনই সম্ভব, যদি প্রমাণিত হয় যে কেউ প্রতারণা বা তথ্য গোপন করে নাগরিকত্ব পেয়েছে, বা নাগরিকত্ব পাওয়ার পাঁচ বছরের মধ্যে সরকার উৎখাতে সহিংস গোষ্ঠীর সঙ্গে যুক্ত ছিল, বা সন্ত্রাস বা যুদ্ধাপরাধের মতো অপরাধ লুকিয়ে রেখেছিল। এসব ক্ষেত্রে সরকারকে আদালতে শক্ত প্রমাণসহ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হয়।

মুমু

×