ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ২০ মে ২০২৫, ৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

গুপ্তচরবৃত্তি মামলায় গ্রেপ্তার মেয়ে, বাবার দাবি—‘সে তো ভিডিও বানাতো ঘরে বসেই’

প্রকাশিত: ১০:৫৭, ২০ মে ২০২৫; আপডেট: ১০:৫৭, ২০ মে ২০২৫

গুপ্তচরবৃত্তি মামলায় গ্রেপ্তার মেয়ে, বাবার দাবি—‘সে তো ভিডিও বানাতো ঘরে বসেই’

ছ‌বি: সংগৃহীত

পাকিস্তানের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে গ্রেপ্তার ইউটিউবার জ্যোতি মালহোত্রার বাবা সোমবার জানিয়েছেন, মেয়ের প্রতিবেশী দেশটিতে যাওয়ার বিষয়ে তিনি কিছুই জানতেন না। বার্তা সংস্থা এএনআই-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে জ্যোতির বাবা হরিশ মালহোত্রা বলেন, তিনি মেয়ের ইউটিউব বা অন্য কোনো সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের অ্যাকাউন্ট সম্পর্কেও কিছু জানতেন না।

হরিয়ানার হিসারের বাসিন্দা ৩৩ বছর বয়সী জ্যোতি ‘ট্রাভেল উইথ জো’ নামে একটি ইউটিউব চ্যানেল চালাতেন, যার প্রায় চার লাখ সাবস্ক্রাইবার রয়েছে। গত সপ্তাহে তাকে ভারতের সামরিক সংক্রান্ত তথ্য পাকিস্তানের সঙ্গে ভাগাভাগি করার অভিযোগে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। তদন্ত কর্মকর্তাদের দাবি, জ্যোতি পাকিস্তান হাই কমিশনের একজন কর্মকর্তার সঙ্গে যোগাযোগে ছিলেন এবং অন্তত দুইবার পাকিস্তান সফর করেছেন।

হরিশ মালহোত্রা বলেন, “সে বলত দিল্লি যাচ্ছে। কিছুই বলেনি আমাকে।” তিনি তার আগের শনিবারের বক্তব্য থেকেও পিছু হটেন, যেখানে বলেছিলেন, ভিডিও শ্যুট করতেই জ্যোতি পাকিস্তানে গিয়েছিল।

তিনি আরও বলেন, “সে তো ঘরেই ভিডিও বানাত।”

জ্যোতির ইউটিউব চ্যানেলে ৪৫০টিরও বেশি ভিডিও রয়েছে। এর মধ্যে কয়েকটি ভিডিওতে তার পাকিস্তান সফরের অভিজ্ঞতা তুলে ধরা হয়েছে, যেমন—‘ইন্ডিয়ান গার্ল ইন পাকিস্তান’, ‘ইন্ডিয়ান গার্ল এক্সপ্লোরিং লাহোর’, ‘ইন্ডিয়ান গার্ল অ্যাট কাটাস রাজ টেম্পল’ এবং ‘ইন্ডিয়ান গার্ল রাইডস লাক্সারি বাস ইন পাকিস্তান’।

হরিশ জানান, কোভিড-১৯ মহামারির আগে জ্যোতি দিল্লিতে চাকরি করতেন। পরে তিনি সেই চাকরি ছেড়ে দেন।

পুলিশ জানিয়েছে, ২২ এপ্রিল জম্মু-কাশ্মীরের পাহেলগামে প্রাণঘাতী হামলার আগে জ্যোতি কাশ্মীরে গিয়েছিলেন এবং তার আগেই পাকিস্তান সফর করেছিলেন। হিসার জেলার পুলিশ সুপার শশাঙ্ক কুমার সাওয়ান রোববার সাংবাদিকদের জানান, এই সফরগুলোর মধ্যে কোনো সম্পর্ক আছে কি না, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

তিনি আরও বলেন, পাকিস্তানি গোয়েন্দারা তাকে একটি সম্পদ (অ্যাসেট) হিসেবে গড়ে তুলছিল।

সাওয়ান জানান, পাকিস্তানের হাই কমিশনে নিযুক্ত এক কর্মকর্তার সঙ্গে জ্যোতি যোগাযোগে ছিলেন, এমনকি ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে ওই চারদিনের সামরিক উত্তেজনার সময়ও। পেহেলগাম হামলায় ২৬ জন নিহত হয়েছিলেন।

এছাড়া জ্যোতি পাকিস্তানে গিয়ে কয়েকজন উচ্চপর্যায়ের ব্যক্তির সঙ্গেও সাক্ষাৎ করেছিলেন বলে জানিয়েছেন পুলিশ সুপার।

জ্যোতি মালহোত্রা হলেন অন্তত ১২ জনের একজন, যাদের পাকিস্তানের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

এই গ্রেপ্তারগুলো এমন এক সময়ে হয়েছে, যখন পেহেলগামে হামলার পর ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা তুঙ্গে।



: https://www.ndtv.com/india-news/jyoti-malhotra-operation-sindoor-india-pak-tensions-told-me-she-was-going-to-delhi-father-of-spy-haryana-youtuber-8458095

এএইচএ

×