
.
হাশিম মাহমুদের লেখা ও সুর করা ‘সাদা সাদা কালা কালা’ গানটি এর আগে মেজবাউর রহমান সুমন পরিচালিত ‘হাওয়া’ সিনেমার মাধ্যমে তুমুল জনপ্রিয়তা পায়। কোক স্টুডিও বাংলার দ্বিতীয় সিজনের নতুন গান নিয়ে প্রকাশ্যে এসেছে তার ‘কথা কইয়ো না’। গানটি শনিবার রাতে অনলাইনে প্রকাশ করা হয়েছে। সুর ও সংগীত প্রযোজনায় আছেন ইমন চৌধুরী। ‘কথা কইয়ো না’ গানটি নতুন সংগীতায়োজনে প্রকাশ করেছে কোক স্টুডিও। গানটি গেয়েছেন এরফান মৃধা শিবলু, যিনি হাশিম মাহমুদের সঙ্গে ২০ বছরের বেশি সময় ধরে কাজ করেছেন।
তার সঙ্গে রয়েছেন লোকসংগীতশিল্পী আলেয়া বেগম। আধুনিক সংগীত ও ময়মনসিংহ গীতিকার ফিউশনের মাধ্যমে গানটিতে প্রিয়জনের সঙ্গে থাকতে না পারার আকুলতা প্রকাশ হয়েছে। গানটির দৃশ্যায়নে দেখা যায় চাঁদের আলোয় আলোকিত একটি গ্রামের বাড়ির উঠোন। এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, যুগ যুগ ধরে এমন চাঁদনী রাতে বাংলাদেশের গ্রামের উঠোনে গানের আসরের আয়োজন হয়ে আসছে। পূর্ণিমা রাতের সৌন্দর্যে অনুপ্রাণিত হয়ে অনেক গানও সৃষ্টি হয়েছে। কোক স্টুডিও বাংলা এ ধরনের গানের আসরকে তুলে ধরতে চেয়েছে। গানে দেখা যায়, এরফান মৃধা শিবলু ও তার বোহেমিয়ান শহুরে শিল্পী বন্ধুদের দল একটি গ্রামে বেড়াতে যান, সেখানে তারা আলেয়া বেগম ও তার নারী বাউল দলের সঙ্গে মিলে এই শ্রুতিমধুর গানটি তৈরি করেন। দুই মূল শিল্পীই নিজেদের দোহার ছিলেন। শিবলুর সঙ্গে ছিল আধুনিক বাদ্যযন্ত্র আর ব্যাক ভোকালের দল। অন্যদিকে আলেয়া বেগমের নেতৃত্বে ছিল নারী বাউলদের অর্কেস্ট্রা।
এই প্রথমবারের মতো কোক স্টুডিও বাংলা বা অন্য কোনো প্ল্যাটফর্মে বাউল অর্কেস্ট্রা দেখা গেছে। মূল শিল্পীরা ও তাদের দোহার চমৎকারভাবে শহুরে গান ও লোকসংগীতের সৌন্দর্য প্রকাশ করেছেন, আর মাঝে ইমন চৌধুরী পুরো পরিবেশনাটিকে এক সুতোয় গেঁথেছেন।
দিন কয়েক আগে কোক স্টুডিওর এই সিজনের ‘দেওরা’ গানটিতে ঠোঁট মিলিয়ে ভিডিও কনটেন্ট তৈরি করেন কিলি পল ও তার বোন নিমা পল। কিলির ওই ভিডিওটিও ভাইরাল হয়।