ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ২৯ জুলাই ২০২৫, ১৪ শ্রাবণ ১৪৩২

দেবীগঞ্জে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাদ্য উৎপাদন, দুই প্রতিষ্ঠানকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা

তাসনিম আলম, দেবীগঞ্জ,পঞ্চগড়

প্রকাশিত: ১২:২৯, ২৯ জুলাই ২০২৫; আপডেট: ১২:২৯, ২৯ জুলাই ২০২৫

দেবীগঞ্জে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাদ্য উৎপাদন, দুই প্রতিষ্ঠানকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা

ছবি: জনকণ্ঠ

পঞ্চগড়ের দেবীগঞ্জে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাদ্য উৎপাদন ও সংরক্ষণের অভিযোগে দুটি প্রতিষ্ঠানকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। সোমবার (২৮ জুলাই) রাত সাড়ে ৯ টায় উপজেলার সোনাহার মল্লিকাদহ ইউনিয়নের সোনাহার বাজারে অভিযান পরিচালনা করে যৌথবাহিনী। অভিযানে নেতৃত্ব দেন দেবীগঞ্জ সেনা ক্যাম্পের ক্যাম্প কমান্ডার মেজর মো. জুবায়ের হোসেন সিয়াম।

যৌথবাহিনীর অভিযানে ভ্রাম্যমাণ আদালতের বিচারক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. তাহমিদুর রহমান এবং মো. মিজানুর রহমান। অভিযানের শুরুতেই নজরে আসে ‘ভাই ভাই বেকারি’ নামের একটি প্রতিষ্ঠান, যেখানে গিয়ে দেখা যায় চরম অস্বাস্থ্যকর ও নোংরা পরিবেশে খাদ্যপণ্য তৈরি ও সংরক্ষণ করা হচ্ছে। দোকানে থাকা পণ্যে নেই কোনো উৎপাদন বা মেয়াদোত্তীর্ণের তারিখ, নেই নির্ধারিত প্যাকেজিংয়ের মানদণ্ড। জনস্বাস্থ্য হুমকির মুখে ফেলতে পারে এমন অনিয়মের কারণে ভ্রাম্যমাণ আদালত প্রতিষ্ঠানটির মালিক বেলাল হোসেনকে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯-এর ৩৭ ধারায় ১০ হাজার টাকা জরিমানা করেন।

অভিযানের পরবর্তী পর্যায়ে যৌথবাহিনী প্রবেশ করে ‘আহনাফ আইসক্রিম’ কারখানায়। সেখানে দৃশ্যমান হয় আরও ভয়াবহ চিত্র—খোলা অবস্থায় প্লাস্টিকের পাত্রে রাখা আইসক্রিম ফ্রিজে জমে থাকা বরফের সঙ্গে সংস্পর্শে রয়েছে, যেখান থেকে ছড়াচ্ছে তীব্র দুর্গন্ধ। সম্পূর্ণ অস্বাস্থ্যকর ও ঝুঁকিপূর্ণ পরিবেশে তৈরি এসব পণ্য জনস্বাস্থ্যের জন্য বিপজ্জনক বলে মন্তব্য করেন আদালতের দায়িত্বপ্রাপ্ত ম্যাজিস্ট্রেট। এ ঘটনায় কারখানার মালিক হেমায়েত উল ইসলাম তপুকে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯-এর ৪৩ ধারায় ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

 ভ্রাম্যমাণ আদালতের বিচারকদ্বয় উপস্থিত গণমাধ্যম কর্মীদের জানান, জনস্বার্থে এ ধরনের অভিযান নিয়মিত অব্যাহত থাকবে। কেউ অস্বাস্থ্যকর খাদ্য উৎপাদন, সংরক্ষণ বা বিক্রয়ের সঙ্গে জড়িত থাকলে কোনোভাবেই ছাড় পাবে না।

সাব্বির

×