
ছবি :সংগৃহীত
চাঁপাইনবাবগঞ্জ থেকে এবারে কোরবানির পশু ও আম পরিবহনের জন্য আলাদা বিশেষ ট্রেন (স্পেশাল ট্রেন) চালানো হবে না। চাহিদার অভাবে এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ। তবে আন্তঃনগর ট্রেন বনলতা এক্সপ্রেসের লাগেজ ভ্যানে আম পরিবহন করা হবে।
২০২০ সালে প্রথমবারের মতো চালু হয় ‘ম্যাংগো স্পেশাল ট্রেন’। এরপর টানা পাঁচ বছর চাঁপাইনবাবগঞ্জ থেকে এই ট্রেনের মাধ্যমে আম পরিবহন করা হয়। অন্যদিকে, ২০২২ সালে চালু হয় কোরবানির পশুবাহী ‘ক্যাটল স্পেশাল ট্রেন’। তবে রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ জানায়, উভয় ট্রেনই ছিল অলাভজনক।
পশ্চিমাঞ্চল রেলওয়ের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, গত পাঁচ বছরে ম্যাংগো স্পেশাল ট্রেন পরিচালনায় জ্বালানি খাতে ব্যয় হয়েছে ৯২ লাখ ৯১ হাজার টাকা, যেখানে আয় হয়েছে মাত্র ৪৮ লাখ ২৯ হাজার ১৪০ টাকা। শুধু চাঁপাইনবাবগঞ্জ-ঢাকা রুটে প্রায় অর্ধকোটি টাকার লোকসান হয়েছে।
পশ্চিমাঞ্চল রেলওয়ের রাজশাহী কার্যালয়ের চিফ অপারেটিং সুপারিনটেনডেন্ট আহসান উল্লাহ ভূঁইয়া বলেন, “ম্যাংগো ও ক্যাটল স্পেশাল ট্রেন এ বছর না চলার সম্ভাবনাই বেশি। ঢাকাগামী প্রতিটি আন্তঃনগর ও মেইল ট্রেনে লাগেজ ভ্যান রয়েছে। আমচাষি ও ব্যবসায়ীরা ইচ্ছা করলে কম খরচে এসব ভ্যানে করে চাঁপাইনবাবগঞ্জ ও রাজশাহী থেকে আম ঢাকায় পাঠাতে পারেন।”
রেলওয়ের পশ্চিমাঞ্চল মহাব্যবস্থাপক (জিএম) আবদুল আউয়াল ভূঁইয়া বলেন, “খামারিদের চাহিদা না থাকায় ‘ক্যাটল স্পেশাল’ ট্রেন আর চালানো হবে না। আর ‘ম্যাংগো স্পেশাল’ চালুর বিষয়ে এখনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি। তবে চাঁপাইনবাবগঞ্জ-ঢাকা রুটে চলাচলকারী বনলতা এক্সপ্রেসের লাগেজ ভ্যানে আম পরিবহন করা হবে, যা বিশেষ ট্রেনের তুলনায় দ্রুত গতিতে আম পৌঁছে দিতে পারবে। আম পরিবহনের জন্য ৪-৫টি অতিরিক্ত লাগেজ ভ্যান যুক্ত করার পরিকল্পনা রয়েছে।”
সা/ই