ঢাকা, বাংলাদেশ   বৃহস্পতিবার ২৬ জুন ২০২৫, ১২ আষাঢ় ১৪৩২

দেশে প্রথম গুগল পে

প্রকাশিত: ১৮:০৭, ২৬ জুন ২০২৫

দেশে প্রথম গুগল পে

বিশ্বের শত দেশে যে ডিজিটাল আর্থিক সেবাটি রয়েছে, দেশে প্রথমবারের মতো সেটি চালু হওয়া বড় সুসংবাদ। এই গুগল পে’র মাধ্যমে শুধু দেশে নয়, সারা পৃথিবীতে আর্থিক লেনদেন করা যাবে। দেশের শীর্ষস্থানীয় ব্যাংক সিটি ব্যাংকের কল্যাণে এ নতুন সম্ভাবনার দ্বার উন্মুক্ত হলো। প্রযুক্তিনির্ভর এ সমাজে অর্থনৈতিক লেনদেনের চেহারা বদলে গেছে। একসময় মানুষ যেকোনো বিল দেওয়া এবং ব্যাংক থেকে টাকা তোলার জন্য লাইনে দাঁড়িয়ে থাকতো ঘণ্টার পর ঘণ্টা, ছোটখাটো কেনাকাটার জন্যও নগদ অর্থ হাতে রাখত। এখন মোবাইলে অ্যাপের মাধ্যমে মুহূর্তেই টাকা পাঠানো, নেওয়া কিংবা বিল মেটানো সম্ভব। তবে ডিজিটাল বিপ্লবের ব্যবস্থাকে আরও সহজ ও গতিশীল করবে গুগল পে। গুগলের ডিজিটাল পেমেন্ট সেবা গুগল ওয়ালেট, যা ‘গুগল পে’ নামে পরিচিত। এর মাধ্যমে নতুন যুগের নিরবচ্ছিন্ন ডিজিটাল লেনদেনের দ্বার হবে উন্মোচিত।
গুগল, মাস্টার কার্ড ও ভিসার সহযোগিতায় বেসরকারি খাতের সিটি ব্যাংক এই নগদবিহীন লেনদেন সেবা চালু করায় অন্যান্য বড় ব্যাংক গুগল পে চালুর কথা ভাববে বলে আশা করা যায়। ‘গুগল পে’তে ব্যবহার করা হয়েছে উন্নত এনক্রিপশন প্রযুক্তি, এটি গ্রাহকের তথ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে। এর মধ্য দিয়ে গ্রাহকের হাতে থাকা স্মার্টফোনই হয়ে উঠবে ডিজিটাল ওয়ালেট। ফলে গ্রাহককে আলাদা করে প্লাস্টিক কার্ড বহন করতে হবে না। এছাড়াও এটিএম বুথে কার্ড আটকে পড়া বা ভুলবশত হারিয়ে যাওয়াসহ অনাকাক্সিক্ষত সমস্যার সমাধান হবে। প্রাথমিকভাবে শুধু সিটি ব্যাংকের গ্রাহকরা তাঁদের মাস্টার কার্ড বা ভিসা কার্ড গুগল ওয়ালেটে যুক্ত করে গুগল পে ব্যবহার করতে পারবেন। ভবিষ্যতে অন্যান্য ব্যাংক গুগল পে’র সঙ্গে যুক্ত হলে তাদের কার্ডও যুক্ত করার সুযোগ আসবে। গুগল পে সেবাটি ব্যবহারের জন্য গ্রাহকদের একটি অ্যান্ড্রয়েড স্মার্টফোন থাকতে হবে। গুগল পে অ্যাপ ডাউনলোডের পর তাতে ‘অ্যাড পেমেন্ট মেথড’ অপশনে গিয়ে ভিসা বা মাস্টারকার্ড যুক্ত করতে হবে। মুঠোফোন দিয়ে ছবি তুলে বা কার্ডের তথ্য লিখে অ্যাপে কার্ড সংযুক্ত করা যায়। সিটি ব্যাংক জানিয়েছে, দোকান বা বিক্রয় প্রতিষ্ঠানে কার্ডে লেনদেনের জন্য যন্ত্র থাকে, যা ‘পয়েন্ট অব সেলস (পিওএস)’ যন্ত্র নামে পরিচিত। এনএফসি প্রযুক্তিসংবলিত পিওএস যন্ত্রে মোবাইল থেকে গুগল পে ব্যবহার করে সহজেই লেনদেন করা যাবে। ৫ হাজার টাকার মধ্যে লেনদেনের ক্ষেত্রে গ্রাহককে গোপন নম্বর (পাসওয়ার্ড) দিতে হবে না। তবে পাসওয়ার্ড দিতে হবে বড় অঙ্কের লেনদেনে। এ ব্যবস্থায় মুঠোফোন বের করে ‘স্ক্রিন লক’ খুলে পিওএস যন্ত্রের কাছে নিলে স্বয়ংক্রিয়ভাবে লেনদেন হয়ে যাবে।
গুগল পে দেশের অর্থনীতির অনানুষ্ঠানিক খাতকে একটি আধুনিক ও স্বচ্ছ প্ল্যাটফর্মে আনার সুযোগ তৈরি করছে। এটি একটি নতুন সম্ভাবনার বার্তা। মঙ্গলবার গুগল পে সেবা উদ্বোধনকালে সিটি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মাসরুর আরেফিন যথার্থই বলেছেন, প্রকৃত অর্থেই ডিজিটাল আর্থিক লেনদেন করতে পারে-এমন দেশের তালিকায় যুক্ত হলো বাংলাদেশ।

প্যানেল

×