
ছবি: সংগৃহীত
আডভোকেট শামীম পাটোয়ারী বলেছেন, একজন উদ্যোক্তা তার পণ্যের বিএসটিআই লাইসেন্স না পাওয়ার পেছনে কিছু সাধারণ ভুল থাকে, যেগুলো সম্পর্কে তার জানা জরুরি। তিনি জানান, সবচেয়ে বড় ভুল হলো পণ্যটি বিএসটিআই’র নির্ধারিত মান অনুযায়ী তৈরি না করা। যেমন, কফির ক্ষেত্রে বিএসটিআইয়ের নিয়ম অনুযায়ী ময়েশ্চার লেভেল সর্বোচ্চ ৩% হতে হবে, কিন্তু যদি পণ্যের ময়েশ্চার লেভেল বেশি হয়, তাহলে সেই পণ্য লাইসেন্স পাবে না।
অন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ ভুল হলো পণ্যের প্যাকেট বা মোড়ে (মোরকে) প্রয়োজনীয় তথ্য যেমন বিএসটিআই লোগো, বিডিএস কোড, উৎপাদনের তারিখ, মেয়াদ উত্তীর্ণের তারিখ, মূল্য, ওজন ইত্যাদি না দেয়া। এছাড়া, ট্রেড লাইসেন্সের ঠিকানা এবং পণ্যের উৎপাদন ও মোরকজাতকরণের ঠিকানা মিলতে হবে, যদি না মিলে তাও লাইসেন্স মেলা কঠিন।
শামীম পাটোয়ারী আরও বলেন, উৎপাদন কারখানার পরিবেশ অস্বাস্থ্যকর হলে লাইসেন্স পাওয়াও ঝুঁকিপূর্ণ। পাশাপাশি, পণ্যের ব্র্যান্ড ট্রেডমার্ক করা না থাকলেও বা অন্য কোনো প্রতিষ্ঠানের একই নামে লাইসেন্স থাকলেও নতুন পণ্যের জন্য বিএসটিআই লাইসেন্স দেয়া হবে না।
তিনি সর্বশেষে বলেন, এই ভুলগুলো এড়িয়ে চললে উদ্যোক্তারা সহজেই বিএসটিআই লাইসেন্স পেতে পারবেন এবং আইনসম্মতভাবে তাদের পণ্য বাজারজাত করতে পারবেন।
আবির