ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ১৬ জুলাই ২০২৫, ১ শ্রাবণ ১৪৩২

ইসরায়েলের গোপন পারমাণবিক অস্ত্রের তথ্য ফাঁস করল ব্রিটেন!

প্রকাশিত: ১৭:২২, ২০ জুন ২০২৫

ইসরায়েলের গোপন পারমাণবিক অস্ত্রের তথ্য ফাঁস করল ব্রিটেন!

ছবিঃ সংগৃহীত

গাজা উপত্যকায় সাম্প্রতিক অভিযানের পর এবার ইরানকে টার্গেট করেছে ইসরায়েল। চলমান সংঘাত এখন রূপ নিয়েছে একপ্রকার অস্তিত্ব রক্ষার যুদ্ধে। এই প্রেক্ষাপটেই সামনে এলো এক বিস্ফোরক তথ্য। সম্প্রতি যুক্তরাজ্যের হাউস অফ কমন্স থেকে প্রকাশিত একটি গবেষণা প্রতিবেদন ইসরায়েলের বহু দশকের গোপন পারমাণবিক কর্মসূচির বিস্তারিত চিত্র উন্মোচন করেছে।

প্রতিবেদনটিতে উল্লেখ করা হয়েছে, ইসরায়েল কোনও আন্তর্জাতিক পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণ চুক্তির আওতায় নেই। তাদের পারমাণবিক অস্ত্র নিয়ে নেই কোনো আনুষ্ঠানিক স্বীকারোক্তি, আবার অস্বীকারও নয়। ফলে এটি ‘কৌশলগত নীরবতা’র এক চরম উদাহরণ। দীর্ঘদিন ধরে পশ্চিমা বিশ্ব বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্রের কাছ থেকেও দেশটি খুব সামান্য চাপের সম্মুখীন হয়েছে।

ডিমোনার ছায়ায় পারমাণবিক কারখানা

স্টকহোম ইন্টারন্যাশনাল পিস রিসার্চ ইনস্টিটিউট (SIPRI) এর বরাতে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইসরায়েলের কাছে বর্তমানে আনুমানিক ৮০ থেকে ৯০টি পারমাণবিক ওয়ারহেড রয়েছে। এছাড়া, প্রায় ২০০টি ওয়ারহেড তৈরির মতো উপাদান তাদের কাছে মজুদ রয়েছে।

প্রতিবেদনে বিশেষভাবে উল্লেখ করা হয়েছে ডিমোনা পারমাণবিক চুল্লির কথা। ফরাসি সহায়তায় ১৯৫০-এর দশকে নির্মিত এই স্থাপনাটি বেসামরিক গবেষণা কেন্দ্র হিসেবে পরিচিত হলেও, বহু বছর ধরে এটি গোপনে প্লুটোনিয়াম উৎপাদনে ব্যবহৃত হচ্ছে—যা ১০০টিরও বেশি পারমাণবিক বোমা তৈরির জন্য যথেষ্ট।

ভানু বিস্ফোরণ

১৯৮৬ সালে ডিমোনার সাবেক টেকনিশিয়ান মরদেখাই ভানু ‘দ্য সানডে টাইমস’কে দেওয়া তথ্য ও ছবি প্রকাশের মাধ্যমে ইসরায়েলের গোপন পারমাণবিক কর্মসূচি ফাঁস করেন। পরে মোসাদ তাকে অপহরণ করে ইসরায়েলে নিয়ে যায় এবং ১৮ বছরের কারাদণ্ড দেয়। বিষয়টি আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ব্যাপক নিন্দার মুখে পড়ে।

পশ্চিমাদের দ্বৈতনীতি

যেখানে উত্তর কোরিয়া, ইরান বা পাকিস্তানের মতো দেশগুলোর উপর আন্তর্জাতিক পর্যবেক্ষণ ও নিষেধাজ্ঞা চাপানো হয়, সেখানে ইসরায়েল বরাবরই এসব চাপ থেকে মুক্ত থেকেছে। এমনকি ব্রিটেনও ইসরায়েলকে সামরিক সরঞ্জাম সরবরাহ চালিয়ে যাচ্ছে, যা তাদের নিরস্ত্রীকরণ নীতির সঙ্গে সম্পূর্ণ বিরোধপূর্ণ।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, পারমাণবিক অস্ত্রমুক্ত মধ্যপ্রাচ্য গঠনের জন্য আরব দেশগুলোর প্রস্তাবকে বারবার ভেটো দিয়ে ব্যর্থ করে দিয়েছে ইসরায়েল।

সূত্রঃ https://youtu.be/Fx3NewelwOs?si=eXzVXIWdWojDDsCT

ইমরান

×