ঢাকা, বাংলাদেশ   মঙ্গলবার ০৩ জুন ২০২৫, ১৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

খাদ্য সহায়তা নিতে আসা মানুষদের ওপর ভয়াবহ হামলা, নিহত অন্তত ৩৯

প্রকাশিত: ১৬:২২, ১ জুন ২০২৫

খাদ্য সহায়তা নিতে আসা মানুষদের ওপর ভয়াবহ হামলা, নিহত অন্তত ৩৯

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকার রাফায় ত্রাণ নিতে যাওয়া মানুষের ওপর ট্যাংক দিয়ে হামলা চালিয়েছে দখলদার ইসরায়েলর সেনারা। এতে অন্তত ৩৯ জন নিহত হয়েছেন। এছাড়া আহত হয়েছেন আরও ২২০ জন।

স্থানীয় সময় রবিবার ভোরে এ ঘটনা ঘটে। প্রত্যক্ষদর্শীদের বরাতে বিভিন্ন সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, ত্রাণ নিতে ভিড় করা মানুষের ওপর হঠাৎ করে ড্রোন থেকে গুলি ছোড়ে ইসরায়েলি বাহিনী, পরে ট্যাংক থেকেও গোলাবর্ষণ শুরু হয়।

স্থানীয়রা বলছেন, হামলার সময় আশপাশে প্রচণ্ড ভিড় ছিল, বহু মানুষ খাবার ও জরুরি সহায়তার আশায় লাইনে দাঁড়িয়ে ছিলেন। ঠিক সেই সময় নির্বিচারে গুলি ছুড়তে শুরু করে ইসরায়েলি বাহিনী। ঘটনাস্থলেই বহু মানুষ প্রাণ হারান।

বেইত লাহিয়া শহর থেকে বাস্তুচ্যুত সামেহ হামুদা জানান, তিনি গাজা শহর থেকে হেঁটে এসে রাফার কাছে আত্মীয়দের তাবুতে রাত কাটান, তারপর ভোরে সহায়তা কেন্দ্রের উদ্দেশ্যে রওনা হন এবং অপেক্ষমাণ মানুষের ভিড়ে যোগ দেন। তারা খাদ্য সহায়তা বিতরণ শুরু করেছিল, কিন্তু হঠাৎ করেই কোয়াডকপ্টার ড্রোন থেকে মানুষের ওপর গুলি ছোড়া শুরু হয়, তারপর ট্যাঙ্ক থেকেও ভারী গুলিবর্ষণ শুরু হয়। কয়েকজন মানুষ আমার চোখের সামনে নিহত হন। 

৫৮ বছর বয়সী আব্দুল্লাহ বারবাখ বলেন, “ঘটনাস্থলে ছিল চরম বিশৃঙ্খলা, চিৎকার আর ভিড়। সেনাবাহিনী ড্রোন ও ট্যাঙ্ক থেকে গুলি চালায়। মুহূর্তেই বিশৃঙ্খলা শুরু হয়, চারদিকে শহিদ ও আহত মানুষ পড়ে থাকে। আমি বুঝি না, তারা মানুষকে সহায়তা কেন্দ্রগুলোতে ডাকে কেন, যাতে করে তাদের ওপর গুলি চালায়?"

সানজানা

×