
ছবি: সংগৃহীত
যুক্তরাষ্ট্রের রাজধানী ওয়াশিংটন ডিসিতে ইসরায়েলি দূতাবাসের দুই কর্মীকে গুলি করে হত্যার ঘটনা চাঞ্চল্যের সৃষ্টি করেছে। মার্কিন কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে বিবিসি ও রয়টার্স জানিয়েছে, বুধবার স্থানীয় সময় রাত ৯টা ৫ মিনিটে শহরের কেন্দ্রস্থলে অবস্থিত ক্যাপিটাল ইহুদি জাদুঘরের সামনে এই মর্মান্তিক ঘটনা ঘটে।
নিহত দুইজন—একজন পুরুষ ও একজন নারী— ইসরায়েলি দূতাবাসে কর্মরত ছিলেন। ওই সময় তারা একটি ইহুদি সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে জাদুঘর থেকে বের হচ্ছিলেন। ঠিক তখনই এক ব্যক্তি খুব কাছ থেকে তাদের লক্ষ্য করে গুলি চালায়, যার ফলে ঘটনাস্থলেই তাদের মৃত্যু হয়।
মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিবিএস নিউজ জানায়, এই হামলাটি পরিকল্পিত ছিল এবং হামলাকারী উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে তাদের লক্ষ্য করে গুলি চালিয়েছে। এনবিসি নিউজকে কয়েকজন মার্কিন নিরাপত্তা কর্মকর্তা জানিয়েছেন, হামলাকারী গুলি চালানোর সময় "ফ্রি প্যালেস্টাইন" বলে চিৎকার করছিল। তাকে ঘটনাস্থল থেকেই গ্রেপ্তার করা হয়েছে, যদিও তার পরিচয় আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করা হয়নি। তবে কিছু গণমাধ্যমে সন্দেহভাজন হিসেবে 'ইলিয়াস রোদ্রিগেজ' নামের একজনকে গ্রেপ্তারের কথা বলা হচ্ছে।
জাতিসংঘে নিযুক্ত ইসরায়েলের রাষ্ট্রদূত এই হামলাকে “ইহুদি-বিরোধী সন্ত্রাসবাদের নিকৃষ্ট উদাহরণ” হিসেবে আখ্যায়িত করেছেন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ দেওয়া এক বার্তায় ড্যানি ড্যানন বলেন, “ইহুদি জাদুঘরে যখন একটি অনুষ্ঠান চলছিল, তখন এই হামলা ছিল ইসরায়েলি এবং ইহুদি সম্প্রদায়ের ওপর সরাসরি আঘাত।” তিনি এ ঘটনাকে একটি ‘রেডলাইন’ অতিক্রম করা বলে মন্তব্য করেন।
ইসরায়েলি দূতাবাসের মুখপাত্র তাল নাইম কোহেন এক বিবৃতিতে জানান, “আমাদের দুই কর্মীকে খুব কাছ থেকে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে। আমরা স্থানীয় ও ফেডারেল নিরাপত্তা বাহিনীর প্রতি সম্পূর্ণ আস্থা রাখছি যে তারা অপরাধীকে দ্রুত আইনের আওতায় আনবে এবং যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ইসরায়েলি প্রতিনিধিদের ও ইহুদি সম্প্রদায়ের নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে।”
ভিডিও দেখুন: https://www.youtube.com/watch?v=DoxFDnsLmq4
এম.কে.