ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ২৮ মে ২০২৫, ১৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

পেট্রোবাংলার ব্যাখ্যা

গ্যাস সংকট নিয়ে ব্যবসায়ীদের  অভিযোগ প্রত্যাখ্যান

অর্থনৈতিক রিপোর্টার

প্রকাশিত: ২৩:১৪, ২৬ মে ২০২৫

গ্যাস সংকট নিয়ে ব্যবসায়ীদের  অভিযোগ প্রত্যাখ্যান

বিদ্যুৎ ও জ্বালানি সংকট নিয়ে ব্যবসায়ীদের তীব্র সমালোচনা

বিদ্যুৎ ও জ্বালানি সংকট নিয়ে ব্যবসায়ীদের তীব্র সমালোচনার প্রেক্ষিতে পেট্রোবাংলা জানিয়েছে, চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে এপ্রিল পর্যন্ত সময়ে শিল্প খাতে গ্যাস সরবরাহের পরিমাণ গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ২১ শতাংশ বেড়েছে।
বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। এতে বলা হয়, ২০২৪ সালের জানুয়ারি-এপ্রিল সময়ে শিল্প খাতে দৈনিক গ্যাস সরবরাহের গড় পরিমাণ ছিল ৮২৩ মিলিয়ন ঘনফুট (এমএমসিএফডি)। তার বিপরীতে, চলতি বছরের একই সময়ে সরবরাহ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯৯৭ মিলিয়ন ঘনফুট।
এর আগে গত ২৫ মে এক সংবাদ সম্মেলনে বাংলাদেশ টেক্সটাইল মিলস অ্যাসোসিয়েশন (বিটিএমএ) নেতারা জানান, দেশের ৪৫০ কোটি ডলারের তৈরি পোশাক শিল্পের অন্যতম জোগানদাতা টেক্সটাইল মিলগুলো সাম্প্রতিক মাসগুলোতে মাত্র ৪০ থেকে ৫০ শতাংশ সক্ষমতায় উৎপাদন চালিয়ে যাচ্ছে। এ জন্য দেশের বিদ্যুৎ ও গ্যাস সংকটকে দায়ী করা হয়। 
বিটিএমএ নেতাদের এমন বক্তব্যের এক দিন পর পেট্রোবাংলার ব্যাখ্যা সংযুক্ত ওই বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, শিল্প প্রতিষ্ঠানে গ্যাস সরবরাহের বিষয়ে বিভিন্ন সংবাদপত্রে শিল্প-সংশ্লিষ্ট সংগঠনগুলোর প্রতিনিধিদের বিভ্রান্তিকর বক্তব্য পেট্রোবাংলার নজরে এসেছে।
গত বছর জানুয়ারি থেকে এপ্রিল পর্যন্ত দিনে গড়ে গ্যাস সরবরাহ হয়েছে ৮২ কোটি ৩০ লাখ ঘনফুট। এবার গড়ে সরবরাহ করা হয়েছে ৯৯ কোটি ৭০ লাখ ঘনফুট। তবে ধীরে ধীরে সরবরাহ আরও বাড়ানো হচ্ছে। এর মধ্যে গত বছরের এপ্রিলের তুলনায় চলতি বছরের এপ্রিল মাসে সরবরাহ বেড়েছে প্রায় ৫০ শতাংশ। গত বছরের এপ্রিল মাসে দিনে গড়ে সরবরাহ করা হয়েছে ৭২ কোটি ৬০ লাখ ঘনফুট। এবারের এপ্রিল মাসে সরবরাহ করা হয়েছে ১০৮ কোটি ৮০ লাখ ঘনফুট।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, শিল্পে গ্যাস সরবরাহ বৃদ্ধির জন্য গত বছরের তুলনায় এবার ছয়টি তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাসের (এলএনজি) কার্গো বেশি আমদানির ব্যবস্থা করা হয়েছে; এর আমদানি মূল্য প্রতি ঘনমিটার ৬৫ টাকা। শিল্প খাতে প্রতি ঘনমিটারের দাম রাখা হয় ৩০ টাকা আর শিল্পে উৎপাদিত নিজস্ব বিদ্যুতের ক্ষেত্রে দাম ৩১ টাকা ৫০ পয়সা। অর্থাৎ অতিরিক্ত গ্যাস সরবরাহের জন্য প্রতি ঘনমিটারে সরকারকে ৩৫ টাকা ভর্তুকি দিতে হবে। ২৮ মে থেকে দিনে আরও ১৫ কোটি ঘনফুট গ্যাস সরবরাহ বাড়ানো হবে।
শিল্পে গ্যাস সরবরাহের ক্ষেত্রে সরকার তৎপর এবং এ বিষয়ে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।  এ বিষয়ে সব ধরনের বিভ্রান্তির অবসান ঘটবে বলে আশা করছে সরকার।
শিল্পাঞ্চলে গ্যাস সংকটকে ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে বুদ্ধিজীবী হত্যার সঙ্গে তুলনা করেন বস্ত্র প্রস্তুতকারকদের সংগঠন বিটিএমএএর সভাপতি শওকত আজিজ রাসেল। তার বক্তব্যের তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকে নিজের ভেরিফায়েড অ্যাকাউন্ট থেকে শওকত আজিজ রাসেলের বক্তব্যের নিন্দা জানিয়ে সোমবার পোস্ট দেন তিনি। এমন বক্তব্য শহীদদের আত্মত্যাগের প্রতি চরম অসম্মান উল্লেখ করে প্রেস সচিব বলেন, ‘এই তুলনা শুধু ইতিহাস বিকৃতিই নয়, বরং যারা দেশের স্বাধীনতার জন্য প্রাণ দিয়েছেন, তাদের আত্মত্যাগের প্রতি চরম অবমাননাকর।

×