
চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ড এলাকায় তিনটি অনুমোদনহীন ও অবৈধ বৈদ্যুতিক ক্যাবল কারখানায় অভিযান চালিয়ে বিপুল পরিমাণ নকল ক্যাবল জব্দ করেছে র্যাব-৭।
সোমবার (২১ জুলাই) সকাল ১১টা থেকে বিকেল ৩টা পর্যন্ত এই অভিযান পরিচালনা করা হয়। অভিযানে নেতৃত্ব দেন র্যাব সদর দপ্তরের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. আবু হাসান। এ সময় বিএসটিআই প্রতিনিধি দলও অভিযানে অংশ নেয়।
জানা যায়, দীর্ঘদিন ধরে এই গোপন কারখানাগুলোতে অনুমোদন ছাড়া অবৈধভাবে জাল ‘মেইড ইন জাপান’ সিল ব্যবহার করে উপজেলার উত্তর সলিমপুরের আব্দুল্লাঘাটে ‘খান জাহান আলী ক্যাবলস’ ও ‘নোয়াখালী ক্যাবলস’-সহ মোট তিনটি কারখানায় বৈদ্যুতিক ক্যাবল তৈরি করা হচ্ছিল। বিষয়টি জানতে পেরে র্যাব-৭ এর একটি টিম অভিযান চালায়। এ সময় তিন প্রতিষ্ঠানকে ৮ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়।
র্যাব জানিয়েছে, কারখানাগুলোতে ‘মেইড ইন জাপান’ লেখা জাল সিল ব্যবহার করে নকল বৈদ্যুতিক তার তৈরি করা হচ্ছিল। এসব তারে কোনো মান নিয়ন্ত্রণ ছাড়াই বাজারজাত করা হচ্ছিল, যা আগুন লাগার ঝুঁকি বহুগুণে বাড়ায়। প্রতিষ্ঠানগুলোর কোনো বৈধ অনুমোদন বা বিএসটিআই সনদ ছিল না।
র্যাব-৭-এর অধিনায়ক লে. কর্নেল মো. হাফিজুর রহমান বলেন, “কারখানাগুলোতে কোনো বৈধ কাগজপত্র ছিল না। জাল সিল লাগিয়ে তার তৈরি করে বাজারে ছাড়ছিল। এসব নকল তার ব্যবহার করা হলে বড় ধরনের দুর্ঘটনা ঘটতে পারে। ভবিষ্যতেও এ ধরনের কার্যক্রমের বিরুদ্ধে র্যাবের অভিযান অব্যাহত থাকবে।”
শেখ ফরিদ