
দৈনিক জনকণ্ঠ
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুবি) কূটনৈতিক দক্ষতা ও বিশ্বরাজনীতি বিষয়ে শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে শুরু হয়েছে আন্ত ছায়া জাতিসংঘ সম্মেলন ২০২৫। ছায়া জাতিসংঘ সংস্থার আয়োজনে আয়োজিত এ দুই দিনব্যাপী সম্মেলন ২৭ জুন শুরু হয়ে চলবে ২৮ জুন পর্যন্ত।
এবারের সম্মেলনে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের ৬০ জন শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করছেন। অংশগ্রহণকারীরা ইউনাইটেড ন্যাশনস হিউম্যান রাইটস কাউন্সিল, ইউনাইটেড ন্যাশনস ডেভেলপমেন্ট প্রোগ্রাম এবং ইন্টারন্যাশনাল প্রেস এই তিনটি পরিষদে কাজ করছেন।
এ সম্মেলনে ইউনাইটেড ন্যাশনস হিউম্যান রাইটস কাউন্সিল এর আলোচ্য বিষয়বস্তু হলো "ফিলিস্তিন ও মধ্যপ্রাচ্যের চলমান সংঘাতের প্রেক্ষাপটে মানবাধিকার সুরক্ষা নিশ্চিতকরণ"।
অন্যদিকে, ইউনাইটেড ন্যাশনস ডেভেলপমেন্ট প্রোগ্রামের আলোচনার বিষয়বস্তু হলো "জলবায়ু পরিবর্তনের প্রেক্ষাপটে টেকসই খাদ্য ব্যবস্থা গড়ে তোলা, খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করা, এবং পুষ্টিতে সুষম প্রবেশাধিকার প্রতিষ্ঠা"।
এবিষয়ে ছায়া জাতিসংঘ সংস্থার সভাপতি হাছিন মাহতাব মাহিন বলেন, "কূটনৈতিক দক্ষতা, যুক্তি, তথ্য এবং মানবিক দৃষ্টিভঙ্গির সমন্বয়ে ভবিষ্যৎ নেতৃত্ব গড়ে তোলার লক্ষ্যেই আমাদের এই আয়োজন। বিশ্ব রাজনীতি সম্পর্কে ধারণা অর্জন এবং দেশের ভবিষ্যতের জন্য সঠিক সিদ্ধান্ত গ্রহণে এ দক্ষতা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
তিনি আরও বলেন, আজকের পৃথিবীতে যেখানে সংঘাত নয়, বরং সমাধানের প্রয়োজন বেশি, সেখানে আমরাই ভবিষ্যতের প্রতিনিধি। আমাদের চিন্তা, কথা এবং সাহসী সিদ্ধান্তেই গড়ে উঠবে একটি শান্তিপূর্ণ বিশ্ব, যেখানে যুদ্ধ নয়, শান্তির নীতিই হবে বৈশ্বিক রাজনীতির চালিকাশক্তি।"
উল্লেখ্য, প্রতিষ্ঠার সাত বছর পেরিয়ে ছায়া জাতিসংঘ সংস্থা প্রতিবছর এই সম্মেলনের সফল আয়োজন করে আসছে, যা শিক্ষার্থীদের কূটনৈতিক চর্চার একটি চমৎকার প্ল্যাটফর্ম হিসেবে বিবেচিত।
হ্যাপী