ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ২১ জুন ২০২৫, ৭ আষাঢ় ১৪৩২

হঠাৎ বাজারে বেড়েছে চাল-মাছের দাম, কমেছে সবজির দাম

কেরানীগঞ্জ প্রতিনিধি

প্রকাশিত: ১৩:২৩, ২১ জুন ২০২৫

হঠাৎ বাজারে বেড়েছে চাল-মাছের দাম, কমেছে সবজির দাম

ঈদুল আজহার ছুটির পর আবারও জমজমাট হয়ে উঠেছে কেরানীগঞ্জের হাট, বাজারগুলো।  শাকসবজির দাম অনেকটা স্থিতিশীল রয়েছে।  তবে অস্বস্তির কারণ হয়ে উঠেছে অতি জরুরি পন্য চাল ও মাছের দাম । বাজারে চালের দাম হঠাৎ বেড়ে গেছে। এক সপ্তাহের ব্যবধানে ধরনভেদে প্রতি কেজি চালের দাম দুই থেকে আট টাকা পর্যন্ত বৃদ্ধি পেয়েছে। আজ ( ২১ জুন ) শনিবার সকালে কেরানীগঞ্জ উপজেলার রুহিতপুর, আটিবাজার, কলাতিয়া বাজারে সরজমিনে ঘুরে দেখা যায়, এখন বাজারে মানভেদে বিভিন্ন ব্র্যান্ডের মিনিকেট চাল বিক্রি হচ্ছে ৭৬ থেকে ৮০ টাকার মধ্যে। নাজিরশাইল চাল ৭৪ থেকে ৭৮ টাকা, কাটারিভোগ ৭০ থেকে ৭৫ টাকা, ব্রি-২৮ ও ব্রি-২৯ চাল ৫৮ থেকে ৬২ টাকা, স্বর্ণা গুটি চাল ৫৫ থেকে ৫৬ টাকা এবং চিনি গুঁড়া পোলাও চাল মানভেদে বিক্রি হচ্ছে ১২০ থেকে ১৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

বিক্রেতারা বলছেন, সরবরাহ কম থাকায় বেড়েছে মাছের দাম। এখন মাঝারি সাইজের চাষের রুই মাছ বিক্রি হচ্ছে ৩০০ থেকে থেকে ৩৫০ টাকায়। চাষের পাঙাস কেজি ২২০ থেকে ২৫০টাকা, তেলাপিয়া ২২০ থেকে ২৪০, কৈ ২৫০, শিং ৪৫০ থেকে ৫০০ টাকা, বড় সাইজের পাবদা ৪০০ থেকে ৫৫০টাকা, চিংড়ি ৭০০ থেকে ৮০০টাকা, দেশি পাঁচমিশালি ছোট মাছ ৫০০ থেকে ৬০০টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

ক্রেতারা অভিযোগ করে বলেন, যার যা মন চাচ্ছে তাই দাম নিচ্ছে। এখনতু বাজার দেখার কেউ নেই। সব ধরনের চাল কেজিতে সর্বোচ্চ ৬ টাকার মতো বেড়েছে। এভাবে চলতে থাকলে আমাদের মতো গরিব মানুষকে না খেয়ে থাকতে হবে। বাজার নিয়ন্ত্রণে প্রশাসনকে কঠোর ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে।


কেরানীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ( ইউএনও ) রিনাত ফৌজিয়া মোটু ফোনে জানান, কিছু অসাধু ব্যবসায়ী পণ্যের দাম বাড়িয়ে বাজারে কৃত্রিম সংকট তৈরী পায়তারা করছে। সেই সব ব্যবসায়িদের অতিদ্রুত চিহ্নিত করে আইনের আওতায় আনা হবে। কেরানীগঞ্জের হাট বাজারের প্রতিটি দোকানে সরকারি মূল্য তালিকার দাম অনুযায়ী পণ্য বিক্রি করতে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। কেরানীগঞ্জের প্রতিটি বাজারে  আমাদের মোবাইল টিম সার্বক্ষণিক মনিটরিং করছে। যে ব্যবসায়িরা ক্রেতার কাছ থেকে পণ্য বেশি দামে বিক্রি করবে। তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

Jahan

×