ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ০৭ জুন ২০২৫, ২৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

বাড়ছে ক্রেতার চাপ, সংকটে গাবতলীর হাটে দাম বেড়েছে গরুর

প্রকাশিত: ১৯:৩১, ৬ জুন ২০২৫

বাড়ছে ক্রেতার চাপ, সংকটে গাবতলীর হাটে দাম বেড়েছে গরুর

ছবি: সংগৃহীত

ঈদুল আযহার আগের দিনে রাজধানীর গরুর হাটগুলোতে হঠাৎ করেই দেখা দিয়েছে পশুর সংকট। এ সুযোগে বাড়ানো হয়েছে গরুর দাম। একদিনের ব্যবধানে রাজধানীর গাবতলী পশুর হাটে গরুর দাম বেড়েছে ২০ হাজার থেকে ৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত।

 

 

হাটে গরু কিনতে আসা ক্রেতারা জানাচ্ছেন, গতকাল যেসব গরুর দাম ছিল এক লাখ টাকা, আজ সেগুলোর দাম হাঁকা হচ্ছে ১ লাখ ২০ হাজার থেকে দেড় লাখ টাকা পর্যন্ত। বিষয়টি স্বীকার করেছেন বিক্রেতারাও। তারা বলছেন, ঈদের শেষ দিনে কিছুটা বাড়তি লাভের আশায় দাম তুলেছেন।

গাবতলী হাটে ছোট আকারের গরু বিক্রি হচ্ছে ৬০ হাজার থেকে ১ লাখ টাকায়। মাঝারি আকারের গরুর দাম উঠছে ২ লাখ টাকা পর্যন্ত। বড় গরুগুলোর দাম উঠেছে ২.৫ থেকে ৫ লাখ টাকা পর্যন্ত। এদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য জাত যেমন হলিস্টিন ফ্রিজিয়ান ও উন্নত দেশি জাতের গরু রয়েছে।

 


ছোট আকারের ছাগল বিক্রি হচ্ছে ১০ হাজার টাকা থেকে শুরু করে বড় ছাগলের দাম উঠছে ১ লাখ টাকা ছাড়িয়ে। অনেক জায়গায় এক লাখ টাকারও বেশি দাম হাঁকা হচ্ছে ছাগলের জন্য।

*বৃষ্টি, কাদা আর দুর্ভোগ*
গাবতলী পশুর হাটে মানুষের উপস্থিতি ও বেচাকেনা সরগরম থাকলেও পরিবেশ কিছুটা দুর্বিষহ। থেমে থেমে বৃষ্টির কারণে হাটের বিভিন্ন অংশ কর্দমাক্ত হয়ে গেছে, এতে হাটে চলাচলে বিপাকে পড়ছেন ক্রেতা ও বিক্রেতা উভয়েই।


রাজধানীর অন্য পশুর হাটগুলো—যেমন তেজগাঁও, শাহজাহানপুর, গোপীবাগ—এসব জায়গায় পশুর সংকট আরও প্রকট। অনেক হাটেই পশুর সংখ্যা একেবারে শূন্যের কোটায়। ফলে ওইসব হাট থেকে ক্রেতারা গাবতলীসহ অন্য বড় হাটে ভিড় করছেন, এতে গাবতলী হাটে গরুর দাম আরও বেড়ে গেছে।


গাবতলীতে গরু বিক্রিতে হাসিল আদায় হচ্ছে ৫ শতাংশ হারে, অর্থাৎ এক লাখ টাকার গরুর জন্য ৫ হাজার টাকা হাসিল। অনেকেই বলছেন, এই হার বেশি। তাদের দাবি, হাসিল যদি দুই থেকে আড়াই হাজার টাকায় নির্ধারণ করা হতো, তাহলে কিছুটা স্বস্তিতে গরু কেনা যেত।



“গতকাল পর্যন্ত অনেক গরু কম দামে বিক্রি হলেও আজকের চিত্র একেবারে ভিন্ন। গরুর দাম বেড়েছে ২০ থেকে ৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত। অন্য হাটগুলোতে গরু না থাকায় চাপ গাবতলীতে পড়ছে, এতে দামও বেড়েছে। পরিবেশও কর্দমাক্ত হওয়ায় হাটে চলাফেরা করা কঠিন হয়ে পড়েছে।”ঈদের আগের দিনে রাজধানীর পশুর হাটগুলোতে দেখা যাচ্ছে চাহিদার তুলনায় পশুর ঘাটতি, দাম বাড়তি, পরিবেশ দুর্ভোগপূর্ণ এবং অতিরিক্ত হাসিলের অভিযোগ। সবমিলিয়ে অনেক ক্রেতা শেষ মুহূর্তে গরু না পেয়ে হতাশ হয়ে পড়েছেন।

আঁখি

×