ঢাকা, বাংলাদেশ   বুধবার ০৪ জুন ২০২৫, ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

কুমিল্লার তিতাসে সেতুর মাঝখানে বড় গর্ত, ঝুঁকি নিয়ে চলছে পারাপার

মীর শাহ আলম, নিজস্ব প্রতিবেদক, কুমিল্লা

প্রকাশিত: ১২:০৩, ২ জুন ২০২৫

কুমিল্লার তিতাসে সেতুর মাঝখানে বড় গর্ত, ঝুঁকি নিয়ে চলছে পারাপার

কুমিল্লার তিতাস উপজেলার মজিদপুর ইউনিয়নের সাহাবৃদ্দি-মজিদপুর সড়কে অবস্থিত সাহাবৃদ্দি পশ্চিম পাড়া খালের ওপর নির্মিত সেতুর মাঝখানে কংক্রিট ভেঙে বড় গর্তের সৃষ্টি হয়েছে। বেরিয়ে এসেছে রড। গর্তের ওপর অস্থায়ীভাবে বিছানো হয়েছে স্টিলের পাটাতন। ভেঙে গেছে সেতুর একপাশের রেলিং ও পিলারে দেখা দিয়েছে ফাটল। ঝুঁকি নিয়েই এই সেতু দিয়ে প্রতিদিন পারাপার করছেন কয়েকটি গ্রামের হাজারো মানুষ ও হালকা যানবাহন। যে কোনো মুহূর্তে বড় ধরনের দুর্ঘটনার আশঙ্কা করছেন স্থানীয়রা।

জানা গেছে, প্রায় ৩০ ফুট দৈর্ঘ্য ও ১৪ ফুট প্রস্থের সেতুটির মাঝামাঝি অংশে প্রায় ৫-৬ ফুট চওড়া এবং ১০ ফুট দীর্ঘ গর্ত তৈরি হয়েছে। প্রায় দুই বছর ধরে সেতুটি এমন ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় থাকলেও এখনও সংস্কার বা পুনর্নির্মাণের কোনো উদ্যোগ নেওয়া হয়নি। ফলে বর্তমানে এই সড়কে ভারী যানবাহন চলাচল পুরোপুরি বন্ধ রয়েছে। কিছু অটোরিকশা ও সিএনজি ঝুঁকি নিয়ে চলাচল করছে।

স্থানীয়দের অভিযোগ, সেতুটি নির্মাণের মাত্র ১৪ বছর পেরিয়েছে। কিন্তু নিম্নমানের নির্মাণকাজের কারণে দুই বছর আগেই এর আস্তরণ খসে পড়তে শুরু করে। পরে স্থানীয় যুবসমাজ নিজেরা উদ্যোগ নিয়ে ভাঙা অংশে স্টিলের পাটাতন বিছিয়ে কোনোমতে চলাচলের উপযোগী করে তোলেন।

একাধিক স্থানীয় বাসিন্দা জানান, এই সেতু দিয়ে আশপাশের ৪-৫টি গ্রামের মানুষ ও স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থীরা প্রতিদিন যাতায়াত করেন। কিন্তু দীর্ঘদিনেও সংস্কার না হওয়ায় তাদের চরম দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে। তাঁরা সেতুটি দ্রুত পুনর্নির্মাণের দাবি জানান।

এ বিষয়ে তিতাস উপজেলা প্রকৌশলী শহীদুল ইসলাম বলেন, “সেতুটি সরেজমিন পরিদর্শন করে দ্রুত মেরামতের জন্য ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের কাছে প্রস্তাব পাঠানো হবে।”

নুসরাত

×