ঢাকা, বাংলাদেশ   শনিবার ২৮ জুন ২০২৫, ১৪ আষাঢ় ১৪৩২

সদস্য নবায়নে বিএনপিতে অবাঞ্ছিতদের ঢোকার সুযোগ নেই- ইকবাল হাসান টুকু 

প্রকাশিত: ০৮:১০, ২৮ জুন ২০২৫; আপডেট: ০৮:১৩, ২৮ জুন ২০২৫

সদস্য নবায়নে বিএনপিতে অবাঞ্ছিতদের ঢোকার সুযোগ নেই- ইকবাল হাসান টুকু 

ছবিঃ ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু

সদস্য নবায়নের ক্ষেত্রে বিএনপি এখন সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থানে রয়েছে বলে জানিয়েছেন দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু। তিনি বলেন, “নৈতিক স্খলনের কারণে যেসব ত্যাগী নেতাকর্মী বহিষ্কৃত হয়েছেন, তাদের কেউই পুনরায় সদস্য নবায়নের সুযোগ পাবেন না।”

দলের অভ্যন্তরে শৃঙ্খলা বজায় রাখতে ও ভবিষ্যৎ আন্দোলনে যোগ্য ও পরীক্ষিত কর্মীদের সন্নিবেশ নিশ্চিত করতে এবারের নবায়ন প্রক্রিয়া একাধিক ধাপে যাচাই-বাছাইয়ের মাধ্যমে করা হচ্ছে। ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণ বিএনপি ইতোমধ্যে থানা ও ওয়ার্ড পর্যায়ে নবায়নের কার্যক্রম শুরু করেছে।

ঢাকা মহানগর দক্ষিণ বিএনপির আহ্বায়ক আমিনুল হক বলেন, “সদস্য নবায়নের ফরম অত্যন্ত সতর্কতার সঙ্গে তৈরি করা হয়েছে। ফরম পূরণের সময় যেসব তথ্য দেওয়া হচ্ছে—যেমন মোবাইল নম্বর, পূর্ববর্তী দায়িত্ব—সবই যাচাই করা হচ্ছে। আমরা নিশ্চিত হতে চাই, কেউ যেন অসৎ পথে দলের সদস্য হয়ে না পড়েন।”

তিনি আরও বলেন, “বলছি না ১০০ শতাংশ রোধ করা যাবে, তবে আমরা সর্বোচ্চ সতর্ক থেকে চেষ্টা করছি, যেন শুধু ত্যাগী, পরীক্ষিত এবং দলীয় আদর্শে বিশ্বাসী নেতাকর্মীরাই সদস্য হিসেবে নবায়ন করতে পারেন।”

এদিকে, বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু বলেন, “যারা দল থেকে বহিষ্কৃত হয়েছেন, তাদের সদস্য নবায়ন করা হবে না। আমরা শুধুমাত্র মাঠপর্যায়ে সক্রিয় ও ত্যাগী কর্মীদের নবায়ন করছি। নতুন সদস্য নেওয়া হবে, তবে এখন নয়। প্রথমে নবায়ন প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে, এরপর নির্ধারিত ধাপ পার করে নতুন সদস্য নেওয়া হবে।”

তিনি আরও বলেন, “যারা বহিষ্কৃত হয়েছেন, তারা অনেকেই বিগত ১৬ বছর ধরে আন্দোলন-সংগ্রামে সক্রিয় ছিলেন, জেল খেটেছেন, জুলুম সহ্য করেছেন। কিন্তু নৈতিক স্খলনের কারণে তাদের বাদ দেওয়া হয়েছে। তারা যদি ভবিষ্যতে নিজেকে প্রমাণ করে, নির্দিষ্ট ধাপ অতিক্রম করে আসে, তখন তাদের বিষয়টি বিবেচনা করা হতে পারে।”

সূত্র: https://youtu.be/7LyfOoHpMfo?si=add_6ryovdJvGpP7

নোভা

×