
ছবি: সংগৃহীত
জুলাই অভ্যুত্থানের সঠিক ইতিহাস ভুলভাবে উপস্থাপন করা হলে জাতি বিভ্রান্ত হবে এবং জাতীয় অখণ্ডতা হুমকির মুখে পড়বে—এমন মন্তব্য করেছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক কেন্দ্রীয় সহসমন্বয়ক ও গণতান্ত্রিক ছাত্রসংসদের কেন্দ্রীয় যুগ্ম আহ্বায়ক খান তালাত মাহমুদ রাফি।
সম্প্রতি নিজের ফেসবুক প্রোফাইলে প্রকাশিত এক ভিডিও বার্তায় তিনি সতর্ক করে বলেন, “জুলাই অভ্যুত্থানের ইতিহাস যদি রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে বিকৃত করা হয়, তবে জাতি বিভ্রান্ত হবে এবং জাতীয় ঐক্য ও অখণ্ডতা গভীর সংকটে পড়বে। ইতিহাসকে যদি রাজনৈতিক স্বার্থে ব্যবহার করা হয়, তবে তা সমাজে অবিশ্বাস ও বিভেদ সৃষ্টি করে। সঠিক ইতিহাস জানার মধ্য দিয়েই আমরা স্বৈরশাসনের পুনরাবৃত্তি ঠেকাতে পারি।”
তালাত মাহমুদ রাফি আরও বলেন, “জনগণ আজ শান্তি, সমৃদ্ধি ও গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ চায়। ইতিহাস নিয়ে ছলচাতুরি সেই অগ্রযাত্রায় বড় বাধা হয়ে দাঁড়ায়।”
তার এই বক্তব্য দেশের ইতিহাস, গণতন্ত্র এবং ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ বার্তা বলেই বিবেচিত হচ্ছে। তিনি আহ্বান জানান—“এই দেশ আমাদের সবার, চলুন ঐক্যবদ্ধভাবে সত্য ইতিহাসের ভিত্তিতে একটি শান্তিপূর্ণ ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়ি।”
আসিফ