ঢাকা, বাংলাদেশ   সোমবার ১২ মে ২০২৫, ২৯ বৈশাখ ১৪৩২

ভারতের ‘আক্রমণাত্মক অবস্থান’ নিয়ে প্রশ্ন তুললেন এনসিপি নেতা শিশির

প্রকাশিত: ১০:১৪, ১২ মে ২০২৫

ভারতের ‘আক্রমণাত্মক অবস্থান’ নিয়ে প্রশ্ন তুললেন এনসিপি নেতা শিশির

সম্প্রতি ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে নতুন করে উত্তেজনার আবহ তৈরি হওয়ার প্রেক্ষাপটে প্রতিবেশী দেশের ভূমিকাকে কেন্দ্র করে প্রশ্ন তুলেছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) কেন্দ্রীয় যুগ্ম সদস্য সচিব জয়নাল আবেদীন শিশির।ভারতীয় ভূরাজনীতির আগ্রাসী প্রবণতা নিয়েতিনি আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন,বাংলাদেশ কি ভারতীয় আগ্রাসনের শিকার হতে চলেছে?

সম্প্রতি নিজের ফেসবুক অ্যাকাউন্টে দেওয়া একটি পোস্টে তিনি ভারতীয় অবস্থান নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে লেখেন,“ইদানিং বাংলাদেশ ও ভারতের সীমান্তে উত্তেজনা বৃদ্ধি পেয়েছে, ক্রমাগত পার্বত্য চট্টগ্রাম অস্থিতিশীল করার চক্রান্ত করে চলছে ভারত। পায়ে পাড়া দিয়ে কেন ভারত এমন অসভ্যতা করেছে?”

শিশির আরও লিখেছেন,“কী মনে হচ্ছে,পাকিস্তানের কাছে চরম পরাজয়ের পর কি ভারত বাংলাদেশে আক্রমণ করে নিজেদের মান রক্ষা করতে চাইছে?”
পোস্টে তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করে প্রশ্ন তোলেন,“আর যদি ভারত বাংলাদেশে আক্রমণ করে, তাহলে বাংলাদেশকে সাহায্য করার জন্য প্রতিবেশী কোন দেশ এগিয়ে আসবে? পাকিস্তান, চীন, নাকি অন্য কোনো দেশ?”

এই পোস্টে শিশির ভারত-বাংলাদেশ সম্ভাব্য যুদ্ধ পরিস্থিতি নিয়েও মন্তব্য করেন। তিনি লেখেন,“আল্লাহ না করুক; বাংলাদেশ-ভারত যুদ্ধ হলে, ভারতের বিরুদ্ধে সবার আগে সম্মুখ সারিতে থাকবে কোন শক্তি? এদেশের ইসলামপন্থীরা নাকি বামপন্থীরা?”
ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তে সম্প্রতি ঘনঘন সংঘর্ষের ঘটনা, পার্বত্য এলাকায় বিদ্রোহী তৎপরতা এবং বাংলাদেশে মার্কিন ও চীনা প্রভাব-প্রত্যাবর্তনের প্রেক্ষাপটে এই ধরনের রাজনৈতিক মন্তব্য খুবই তাৎপর্যপূর্ণ। 

 

আফরোজা

আরো পড়ুন  

×