ঢাকা, বাংলাদেশ   সোমবার ১২ মে ২০২৫, ২৮ বৈশাখ ১৪৩২

বিমান খরচ কমল প্রবাসীদের মরদেহ দেশে আনার

প্রকাশিত: ১৪:০০, ১২ নভেম্বর ২০২৩; আপডেট: ১৪:০৬, ১২ নভেম্বর ২০২৩

বিমান খরচ কমল প্রবাসীদের মরদেহ দেশে আনার

প্রবাসী 

পৃথিবীর বিভিন্ন দেশ থেকে রেমিটেন্স যোদ্ধারা টাকা পাঠিয়ে দেশের অর্থনীতির চাকা সচল রেখেছেন। অনেকেই আছেন জীবনের পুরো সময়টাই দেশের বাইরে কাটিয়ে দেন। হয়তো দেশের বাইরেই ত্যাগ করেন শেষ নিঃশ্বাস।
সম্মানিত এসকল লড়াকু প্রবাসীদের কেউ মারা গেলে অধিকাংশ ক্ষেত্রেই মরদেহ দেশে পাঠাতে হাত পাততে হয় দ্বারে দ্বারে। বিপাকে পড়ে পরিবার-সহকর্মীরা। অর্থের সংস্থান না হওয়ায় কোনো কোনো ক্ষেত্রে মরদেহ দিনের পর দিন মর্গে পড়ে থাকে।

আরও পড়ুন : মিশিগান স্টেট যুবলীগের জমকালো অনুষ্ঠান

দীর্ঘদিন ধরে প্রবাসীরা মধ্যপ্রাচ্য থেকে বিনামূল্যে মরদেহ দেশে নেওয়ার দাবি জানিয়ে আসছিলেন। সেই দাবি এখনো পূরণ না হলেও খরচ কিছুটা কমিয়েছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্স। কুয়েতে গত ৬ নভেম্বর থেকে নতুন ভাড়া কার্যকর হয়েছে।

কুয়েতে থেকে একজন প্রবাসীর মরদেহ ঢাকায় পাঠাতে আগে ব্যয় হতো ২৫৫ দিনার, সেটি কমিয়ে ১৭৫ দিনার করা হয়েছে। কুয়েত থেকে চট্টগ্রাম ও সিলেটে একজন প্রবাসীর মরদেহ পাঠাতে খরচ হতো ২৭৫ দিনার, যা বর্তমানে ১৯০ দিনার করা হয়েছে।

এ বিষয়ে কুয়েতে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের কান্ট্রি ম্যানেজার আবু বক্কর সিদ্দিক বলেন, এক সময় প্রবাসীদের মরদেহ বিনামূল্যে দেশে পাঠানো হতো। পরে এটি বন্ধ হয়ে যায়। অনেকে অনুরোধ করেছিলেন ভাড়া কমানো যায় কি না। ফলে আমি হেড অফিসে যোগাযোগ করি, তারাও সাড়া দিয়ে ভাড়া আগের চেয়ে অনেক কমিয়ে দিয়েছেন।

এবি 

×