
ছবি: সংগৃহীত
গোয়েন্দা ব্যর্থতার জের ধরে ইসরায়েলি সামরিক গোয়েন্দাদের জন্য আরবি ভাষা ও ইসলামিক স্টাডিজ প্রশিক্ষণ বাধ্যতামূলক করেছে দেশটির প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ)। মূলত ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাসের আক্রমণের সময় গোয়েন্দা ব্যর্থতার পরিপ্রেক্ষিতে এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
জেরুজালেম পোস্টের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এই পদক্ষেপের মাধ্যমে গোয়েন্দা সদস্যদের বিশ্লেষণ ক্ষমতা ও কৌশলগত দক্ষতা বৃদ্ধির লক্ষ্য নিয়েছে আইডিএফ। আগামী বছরের মধ্যে ইসরায়েলের সামরিক গোয়েন্দা পরিদপ্তরের (আমান) শতভাগ সদস্যকে ইসলামিক স্টাডিজে প্রশিক্ষণ দেয়া হবে। একইসঙ্গে, অর্ধেক সদস্যকে আরবি ভাষার পাঠ্যক্রমে অংশ নিতে হবে।
আমানের প্রধান মেজর জেনারেল শ্লোমি বিন্ডারের নির্দেশনায় শুরু হওয়া এ কর্মসূচিতে বিশেষভাবে গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে হুতি ও ইরাকি আরবি উপভাষার ওপর। কারণ গোয়েন্দারা সম্প্রতি হুতি বিদ্রোহীদের বার্তা পাঠোদ্ধারে জটিলতায় পড়েছেন।
এ বিষয়ে আমানের এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে ইসরায়েলি আর্মি রেডিওকে বলেন, ‘আমরা এতদিন সংস্কৃতি, ভাষা ও ইসলামের বিষয়ে পর্যাপ্ত দক্ষতা অর্জন করতে পারিনি। এখন সময় এসেছে এই জায়গাগুলোয় উন্নতি করার। আমাদের গোয়েন্দা কর্মকর্তাদের আরব গ্রামে বেড়ে ওঠা শিশুদের মতো বানানো সম্ভব নয়, তবে ভাষা ও সংস্কৃতির জ্ঞান তাদের পর্যবেক্ষণ ক্ষমতা বাড়াবে।’
এই উদ্যোগের অংশ হিসেবে আরবি ও ইসলামিক স্টাডিজ বিষয়ে একটি নতুন বিভাগ চালু করা হচ্ছে বলে জানা গেছে। পাশাপাশি ‘তেলেম’ নামে মাধ্যমিক ও উচ্চ বিদ্যালয়ে আরবি ও মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক স্টাডিজ বিভাগের পুনরায় চালুর কথাও ভাবছে আইডিএফ।
সূত্র: https://www.livemint.com/news/world/israel-makes-islam-arabic-studies-mandatory-for-intel-officers-here-s-why-11753531211005.html
রাকিব